Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Гая

Гая

Gaya, город
Население: 470,839 тыс. чел. (2011)

В центральной части штата Бихар расположен город Гая (Гайя). Занимает территорию на северо-востоке Индии в долине Ганга. В 100 километрах от него находится столица штата - Патна. Издавна Гая известна как одно из значимых святых мест для индусов. Тысячи людей постоянно совершают паломничество в Гаю к храму Вишну.

Древний город имеет богатую и длинную историю. В 3 столетии до нашей эры он входил в состав могучей империи Маурьев. При археологических раскопках были найдены надписи царя Ашока - одного из представителей правящей династии. В период средневековья Гая входила в состав империи Моголов, после распада которой перешла под контроль местных правителей.

Расположенный на западном побережье реки в юго-восточной части города храм Вишнупал был построен королевой Ахильябаи Холькара в 1787 году. Величественное сооружение в переводе звучит как стопа бога Вишну. По древним преданиям городу была дарована милость очищать кармы грешников, которые прибывают в Гаю для паломничества.

другие точки на карте с названием Гая
Гая, Нигер, Африка, город

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Гая || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Гая
Гайя, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гая в большем размере

Карта города Гая


Число просмотров: 2973

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика