Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Центр


Центр

регион
Население: 2 505,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 39151,0 кв. км

Регион Центр расположен на севере центральной части Франции. Территория региона Центр включает в себя ранее существовавшие исторические области Турень, часть области Анжу и Берри.

Изначально на этой территории проживали племена туронов, битуригов и карнутов, но с приходом на эти земли Гая Юлия Цезаря, им пришлось подчиниться. Случилось это в 52 году до н.э. Как и прочие земли, завоеванные римлянами, регион процветал. Прокладывание дорог способствовало развитию торговли. Восстановлен главный город племени карнутов Кенаб (Орлеан), но восстановление проходило в римском стиле. В результате в городе появились форум, амфитеатр, бани, храмы. Таким же образом были восстановлены и другие города. Сегодня в Центре можно увидеть руины грандиозного римского амфитеатра. Период процветания региона заканчивается, когда начинается упадок Римской империи. С III века сюда начинают проникать варвары, принесшие с собой разруху и запустение. В V веке земли Турени и Берри оказались во власти вестготов.

Наивысший расцвет области относится ко времени правления Карла Великого, а после раздела империи его внуками, нынешний Центр вошел в состав Западно-Франкского королевства. С середины IX века на территорию региона начали проникать норманны. В результате этих набегов больше всего пострадал Орлеан – в 856 и 868 годах город превращался в развалины.

В период Столетней войны больше всего пострадали земли Турени и Берри. В течение XVI века неоднократно происходили столкновения между католиками и протестантами. Самое известное столкновение в Париже произошло в ночь с 23 на 24 августа и получило название «Варфоломеевской ночи», однако избиение протестантов продолжалось вплоть до 28 августа.

В годы революции во Франции сменилось административное устройство и ее территория была поделена на 83 департамента. Во время Первой Мировой Войны регион испытывает небывалый экономический рост, а в годы Второй Мировой Войны – территория оказалась оккупирована немцами. Освобождена лишь в 1944 году.

Основными достопримечательностями данного региона являются многочисленные замки, поражающие своей архитектурой и монументальностью.

поселения в регионе Центр
Население
Амбуаз, город12.700
Блуа, город47.854
Бурж, город68.980
Вилландри, коммуна1.072
Население
Столица Орлеан, город116.490
Тур, город136.942
Шартр, город40.361
Шатору, город47.127
Азе-лё-Ридо, замок
Шамбор, замок
Шенонсо, замок

см. также: Центр - города || Центр - коммуны || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Центр
Орлеан, железнодорожная станция
Тур, железнодорожная станция

аэропорты в регионе Центр
Бурж, аэропорт
Орлеан, аэропорт
Шатору, аэропорт
Сан-Симфорьен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Центр в большем размере

Карта региона Центр


Число просмотров: 3199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика