Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Шартр


Фото города Шартр

Франция. Вид на Шартрский СоборФранция. Военный мемориал в ШартреФранция. Статуя епископа Фулбера в ШартреФранция. Шартрский пейзаж с видом на соборФранция. Памятник "Декларация прав человека и гражданина"

Шартр

город
Население: 40,361 тыс. чел. (1999)
Площадь: 16,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Орли

На берегах реки Эр в 96 километрах от столичного Парижа лежит город Шартр, который является префектурой департамента Эр и Луар. Расположен он на плодородной равнине Бос в Центральной части Франции.

Много веков назад город был основан племенем карнутов и наименован Аутрикума. В 1 веке до нашей эры территория города была завоёвана армией Юлия Цезаря. Находясь под властью Рима город тем не менее стал расти и раздвигать свои границы. На его улицах появились новые сооружения и здания - храмы, амфитеатры и акведуки. Дороги и пешеходные участки были покрыты щебнем и кремниевым гравием. По обочинам проезжей территории были вырыты сточные канавы. Улицы, застроенные многочисленными домами, пересекались под прямым углом. К жилым сооружениям были подведены коммуникации - водопровод и канализация.

С падением Римской империи некогда цветущий город пришёл в упадок. В результате на его месте образовалось несколько небольших селений. По истечению времени, когда к власти пришла династия Каролингов, город вновь стал развиваться. Вокруг него были возведены мощные крепостные стены, которые надёжно защищали горожан и жителей окрестных деревень от вражеских нападений.

В средневековье город представлял собой две территории. В одной из них - "Верхнем городе" находился дворец епископа и графский замок, в "Нижнем городе" располагались дубильные и кожевенный мастерские, мельницы, которые находились в непосредственной близости к реке.

В период Столетней войны, которая разразилась между Францией и Англией, город претерпел упадок. Неоднократно его территория подвергалась нападению разбойничьих банд. Нависшая на городом угроза вторжения вражеской армии легла тяжёлым бременем на жителей города. Подписание мирного договора, который был заключён в мае 1360 года, происходил на расстоянии 7 километров от Шартра.

Среди достопримечательностей города выделяется знаменитый собор Нотр-Дам, возведённый в 1194-1220 годах. Величественное сооружение возвышается на холме в старой части Шартра. В 1979 году храм был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Шартр || Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о городе Шартр

Шартр, Французский поцелуй, def

см. также Карта города Шартр в большем размере

Карта города Шартр


Число просмотров: 3449

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика