Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Блуа

Блуа

город
Население: 47,854 тыс. чел. (2007)
Площадь: 37,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Орли

На территории Центральной Франции в департаменте Луар и Шер расположен город Блуа. Лежит на правобережье Луары на местности, расположенной между Туром и Орлеаном. В былые времена, в средневековый период представители графской династии Блуа были владельцами земель Шампани. Один из них - Этьен де Блуа был английским королём. Герцогом Бретани являлся Шарль де Блуа.

В 15 веке Блуа вместе с предместьем и близлежащими селениями образовал графство Блезуа. В городе родились известные историки Амедей и Огюстен Тьерри. В одном из городских домов на свет появился будущий физик Папин. Со временем графство Блуа за неимением наследников по мужской линии перешло к дому Шатийон. Впоследствии было продано герцогу Людовику Орлеансокму - сыну Карла V.

Во времена правления династии Орлеанов Блуа был в стадии своего расцвета. Людовик Орлеанский и его супруга много времени уделяли собранию документов и книг, ставшими в последствии частью широко известной дворцовой библиотеки. Во времена господства Карла Орлеанского здесь находился его двор. Будучи поэтом Карл часто устраивал поэтические состязания среди своих придворных.

В 1498 году Блуа стал собственностью французского короля. В замке Людовик XII, уроженец города, часто устраивал заседания для решения государственных вопросов. Здесь в январе 1499 года Франция и Венеция заключили между собой мирное соглашение. Спустя несколько лет в замке был заключён наступательный союз против императора и папы. В декабре 1513 года Людовик XII и Фердинант Католик Арагонский подписали документ о мире.

Знаменитый замок в Блуа стал последним местом прибывания кардинала Людвига де Гиза и герцога де Гиза, которых в 1588 году вероломно заманили сюда под предлогом созыва сейма и убили в известной "Чёрной комнате". Через год в этом же величественном сооружении умерла Екатерина Медичи - супруга Генриха II - короля Франции.

Украшением города служат кафедральный собор, построенная в 12 веке церковь Ломера, дворец епископа, набережная, каменный мост через Луару, дворцы герцогов, построенные в 16 веке. Рядом с Блуа, всего лишь в 5 километрах расположены минеральные источники Сен-Дени с высоким содержанием железа.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Блуа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Блуа в большем размере

Карта города Блуа


Число просмотров: 2483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика