Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Египет - флаг

Гиза

Гиза

город
Население: 3 087,878 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Асьют

Гиза – египетский город на левом берегу Нила, пригород Каира. Известен он, прежде всего тем, что вблизи, в Ливийской пустыне, расположен древний гигантский некрополь.

Сам город первоначально считался «городом мертвых», так как был северным кладбищем Мемфиса – крупнейшего города древности. Вокруг некрополя селятся строители, возникает небольшой поселок. Постепенно он обрастает инфраструктурой – ремесленники, торговцы заселяют Гизу вслед за строителями пирамид. К сожалению, в результате многочисленных завоеваний от старого города остались лишь руины.

В 969 году нашей эры у стен Гизы войска Джаухара ас-Сакали разбили армию Аббасидов и захватили Египет. Громадную роль в истории изучения Гизы сыграл Египетский поход Наполеона Бонапарта. В его армии было немало ученых, открывших цивилизацию Египта для Европы.

Настоящее второе рождение и расцвет Гизы приходится на конец XIX – XX века, когда в город хлынули любители древностей и истории со всего мира. Сенсационные исследования и находки, загадки древнего некрополя притянули к себе множество ученых и туристов, что самым лучшим образом сказалось на экономике и численности города. Несмотря ни на что поток исследователей и туристов, стремящихся открыть тайны пирамид и Сфинкса, не ослабевает.

Самыми значимыми объектами Гизы являются пирамиды Хеопса, Хефрена и Джосера, а так же Сфинкс – лев с человеческим лицом, которому по легенде сбили нос артиллеристы Наполеона. Пирамиды – единственное дошедшее до наших дней Чудо Света. Древние строители вырубали в близлежащем карьере и на системе блоков, рычагов и пандусов доставлялись к месту строительства. Каждый камень весил не менее 2,5 тонн. Всего на строительстве были задействованы 20 тысяч человек. Однако в «Городе мертвых» были найдены могилы не только фараонов и знати, но и усыпальницы обычных людей – хлебопека, учителей и других.

В залах бывшего вице-короля располагается музей Египетских древностей. В нем собрана богатейшая коллекция, рассказывающая об истории одной из самых древних, интересных и загадочных цивилизаций мировой истории.

см. также: Египет - Сравнение городов || Список отелей в городе Гиза || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гиза в большем размере

Карта города Гиза


Число просмотров: 7040

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика