Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Египет - флаг

Каир

Каир

город

столица государства Египет

Население: 8 026,454 тыс. чел. (2009)
Площадь: 214,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Каир

Каир - один из крупнейших городов Африки и всего арабского мира расположился по обоим берегам Нила, немного южнее начала обширной дельты великой реки. Равноудалённая от Средиземного и Красного морей, египетская столица страдает от близости Сахары, малого количество осадков и изнурительной жары.

Несколько живописных легенд описывают древние арабские историки об основании Каира. По одной из версий город нарекли Аль-Кахира (Марс) вместо Аль-Мансурия (Победоносный) из-за знамения – когда рабочие стали копать фундамент для первых зданий города, на небосклоне появился Марс. Впрочем, Каир не возник на голом месте. Когда-то тут находились фараоновы фермы, а позже прославленный центр наук Гелиополь и римская крепость Вавилон. В первые годы арабского владычества на месте нынешней столицы Египта заложили город Фустат (641 год), а первым зданием стала мечеть Амра, сохранившаяся до наших дней. В 870 году вместо переживающего упадок Фусата построили Аль-Катаи. Каир же появился при Фатимидах (969 год). До 1517 года процветающий Каир пережил несколько смен власти, землетрясения и эпидемии, пока не был завоёван турками. В составе Османской империи он оставался до 1914 года, хотя в Каир вторгались как Наполеоновские войска (1798-1801 год), так и английские оккупанты (1880-года). С 1882 года Каир официально стал столицей Египта.

Каир – колоритный город. В разные эпохи его застраивали по своему вкусу интервенты. В Каире можно увидеть респектабельные современные здания, пятизвёздочные гостиницы, средневековые сооружения и заблудится в лабиринте жилых кварталов старого города. Жемчужина Каира – пригород Гиза, неподалёку от которого находятся легендарные пирамиды, а также их молчаливый спутник – Сфинкс. Однако не пирамидами едиными славен Каир. Здесь множество средневековых мусульманских храмов, где выделяются: мечеть султана Хасана (1362 год), Голубая мечеть (1347 год), мечети Амра (641 год), Ибн Тулуна (879 год), аль-Азхар (972 год). Большое количество туристов посещают знаменитый Египетский музей, где собрано наибольшее количество предметов эпохи фараонов. В Каире можно увидеть коптскую христианскую церковь Святой Марии (3 век), побывать в многочисленных музеях. 187-метровая телебашня с рестораном и смотровой площадкой также относится к заметным объектам Каира.

см. также: Египет - Сравнение городов || Список отелей в городе Каир || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Каир
Каир, аэропорт
Кайро, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Каир в большем размере

Карта города Каир


Число просмотров: 8703

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика