Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Шамбор


Фото замка Шамбор

Франция. Внутренний двор замка ШамборФранция. Замок ШамборФранция. Спальная комната в замке ШамборФранция. Вид со стен замка ШамборФранция. Одна из комнат замка Шамбор

Во второй четверти XVI века, по приказу Франциска I, на реке Коссон в департаменте Луар и Шер был построен замок Шамбор. Это шедевр архитектуры эпохи Ренессанса, в проекте которого принимали участие Леонардо да Винчи и Доменико да Картон. Замок выдержан в стиле укрепленных замков Средневековья, хотя и никогда не предназначался для обороны.

В конце XIV века герцогами Орлеанскими было приобретено поместье Шамбор, которое с 1498 года получает статус королевской резиденции, так как герцог Орлеанский под именем Людовика XII становится королем Франции. Спустя 18 лет из Италии возвращается Франциск I, воодушевленный итальянской архитектурой. Он стремится воздвигнуть во Франции нечто подобное и выбирает Шамбор для воплощения своей идеи.

В 1519 году были заложены первые камни замка, и это явилось одним из самых крупных строительств эпохи Возрождения. Окончательно строительство было завершено лишь в 1547 году, после смерти короля. Процветал замок недолго, так как следующие короли не интересовались им, и он оказался заброшен. Лишь в 1684 году Людовик XIV задумывается о перестройке сооружения.

В 1725-1733 годах замок оказался оккупирован свергнутым польским королем Станиславом Лещинским, а в 1745-1750 годах – служил в качестве казармы. В конце XVIII века из замка была распродана мебель, а Наполеон Бонапарт дарует его маршалу Бертье. В 1821 году замок выкупается и передается во владение герцогу Бордосскому Анри д’Артуа. В период франко-прусской войны в замке размещался полевой госпиталь. С 1883 года замок переходит в руки герцогов Пармских.

В 1930 году он был выкуплен и перешел в собственность Франции, в 1945 году пожар уничтожил часть кровли и через 2 года начинается обширная реставрация памятника. В список ЮНЕСКО Шамбор вносится в 1981 году, а общественно-коммерческим предприятием государства является с 2005 года. В 2007 году здесь были проведены профилактические работы, в результате которых выявились следы круглой постройки – предположительно существовавшего ранее замка на этом месте.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта замка Шамбор в большем размере


Число просмотров: 3291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика