Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Нант

Нант

город

центр региона Земли Луары

Население: 281,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 65,2 кв. км

Рядом с устьем реки Луары расположен город Нант - центр региона Земли Луары и столица департамента Атлантическая Луара. Река делит городскую территорию на две части. Исторический центр расположен на северном правобережье, промышленный район и жилой сектор находятся на южном левобережье. Между протоками лежит остров Болье. Связь между городскими районами осуществляется автобусным транспортом и трамвайными линиями, восстановление которых началось с 1983 года. Кроме того, действует речной транспорт по Эрдре и Луаре.

Древний город берёт своё начало более 2 тысяч лет назад. Его основателями были галлы-намнеты, напоминанием о которых служит само название города. В 3 веке Нант являлся центром епархии. Обращение горожан к христианской религии связывают с двумя святыми - Домитианом и Рогатианом.

В 9 веке графы Нанта занимали главенствующие посты в Бретонской марке. Так с 814 по 831 годы Ламберт I был префектом марки, этот же пост в период с 846 по 849 годы занимал Амори из династии графов Нанта. Во времена Гугенотских войн город занимал позицию католической партии. В 1598 году в городе был подписан эдикт о веротерпимости.

В 20 столетии территория Нанта в корне изменилась. Речные протоки, пересекающие город, были засыпаны. Новые автомобильные трассы покрыли городскую территорию. Железная дорогая, проложенная через город, стала подземной. В 1961 году вновь открыл свои двери университет. Учебное заведение основано было ещё в 1490 году, но во время революции его закрыли.

В современном городе работают предприятия химической, бумажной, нефтеперерабатывающей промышленности. Развита металлургия и машиностроение. В городе действует современная крупная трамвайная сеть нового поколения, активно функционирует Нантский порт, обладающий высоким грузооборотом.

Уникальными памятниками истории являются величественный замок бретонских герцогов и средневековый собор, которые были отреставрированы в послевоенный период. Музей изящных искусств славится богатой коллекцией, датируемой 16-20 веками.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Нант || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Нант
Нант, вокзал

аэропорт в городе Нант
Нант, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нант в большем размере

Карта города Нант


Число просмотров: 2263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика