Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Шабли

Шабли

Chablis, город
Население: 2,580 тыс. чел. (2006)
Высота над уровнем моря: 126–311 м
Почтовый индекс: 89800
Ближайший аэропорт: Дижон

В северной части Бургундии расположен город Шабли - центр исторической винодельческой области с обширными плантациями, занимающими значительные площади и простирающиеся на несколько километров. Прохладный климат здешний мест существенно влияет на особенности стиля напитка. Выращивание виноградной лозы на известковых и глинистых почвах обеспечивает в составе ягоды определенное содержание минеральных веществ, влияющих на вкус готового напитка.

Современный город находится на территории округа с одноименным названием. Впервые виноградная лоза сорта Шардоне была посажена на здешних благодатных почвах в 12 столетии монахами цистерцианского ордена Понтиньи. С той поры  в Шабли главной отраслью индустрии, на которой основывалась его благосостояние, стало виноделие, в то время как напиток стал одним из популярных в стране.

История развития виноделия в здешних местах знала и плохие времена, когда на стыке 19 и 20 столетий нашествие филлоксеры уничтожила значительную часть урожая. Как следствие, существенно сократились площади плантаций. Если в прошлые века виноградники занимали 40 тысяч га, до теперь их территория простирается на 4000 гектар. Легкое и свежее на вкус вино Шабли обладает тонким ароматом и часто подается к блюдам из морепродуктов.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Шабли || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шабли в большем размере

Карта города Шабли


Число просмотров: 3214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика