Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лальск

Лальск

посёлок городского типа, пгт
Население: 4,313 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 83346
Ближайший аэропорт: Победилово

Небольшой российский поселок городского типа Лальск в Лузском районе Кировской области входит в почетный список перечня исторических городов России. Географическое месторасположение данного поселка - это река Лала, являющаяся притоком речки Лузы. Расстояние от районного центра города Луза составляет 27 километров, связан этот поселок с районным центром автомобильной дорогой. Стоит отметить, что расстояние до ближайшей здесь железнодорожной станции составляет также 27 километров.

Именно в 1570 году сюда были переселены новгородцы, так в 16 столетии и возникает это поселение. Кроме того, располагалось она на выгодной территории с точки зрения торговых отношений, поэтому развиваться данное поселение стало быстрыми темпами. Уже в 1711 году здесь было возведено первое каменное здание, а именно, церковь Николая Чудотворца. Лальский погост в 1726 году был обращен в Лальский посад. А уже с 1779 года он стал уже и городом. Через два года данный статус был подтвержден императрицей Екатериной второй.

В 19 веке железная дорога, однако, прошла мимо города. Лальск остался в стороне, его развитие стало снижать свои темпы.

Лальский район был образован в 1924 году. Но в 1927 году Лальском был потерян статус города, и он становится поселком. А в состав же Кировской области этот поселок попал только в 1941 году. Лузский район, в состав которого сейчас входит представленный поселок городского типа был образован со своими границами в 1963 году.

В 2006 году было образовано современное Лальское городское поселение. Сейчас в поселке действует маслозавод, работает леспромхоз, функционирует промкомбинат. Бумажная фабрика также позволяет предоставить рабочие места местному населению.

В городе вы сможете посетить краеведческий музей, узнав интересные факты из истории города. Архитектурный облик поселка хорошо раскрывают церкви, расположенные в нем, их удивительной красоты строения и старинный колорит. Строения старины глубокой впечатляют своей древностью, неповторимым стилем и своеобразием. Посетите этот удивительный уголок нашей родины и вы останетесь под впечатлением от очарования здешней природы и в целом от местного колорита!

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
309 кмостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лальск в большем размере

Карта посёлка Лальск


Число просмотров: 4798

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика