Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лузский район

Лузский район

муниципальный район
Население: 16,289 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5360,0 кв. км
Дата образования: 1963
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Лузский район богат лесными ресурсами, что обеспечило в свое время активное развитие деревообрабатывающей промышленности. Массивы занимают около 88, 5% от общей площади территории муниципального образования. Ранее он был известен под названием Лальский. Изменение топонима произошло после перемещения административного центра в город Лузу.

Северными и западными окраинами район примыкает к Архангельской и Вологодской областям, восточными к республике Коми. На юге он делит границы с Опаринским и Подосиновским районами Кировской области, частью которой является. Жители сел также занимаются сбором грибов, ягод, лекарственных трав. Среди местного населения есть промысловики, увлекающиеся охотой.

На территории района работают промышленные предприятия, в частности целлюлозно-бумажный и хлебобулочный комбинаты. В недрах имеются значительные запасы торфа. В меньшем количестве находятся залежи песка и глины. Кроме того, известны месторождения суглинков, пригодных для производства керамических изделий и кирпича.

В 16 столетии на побережье Лалы новгородцы основали Никольский погост, окружив его острогом с тремя воротами и восемью башнями. На его территории построили три церкви в честь святого Николая Угодника, святых Флора и Лавра, и Офанасия Александрийского. Последняя сгорела во время пожара. В 18 столетии деревянные церкви сменили каменные храмы – собор Благовещенья Богородицы и собор Воскресения господня.

В 1784 году Лальску присвоили статус уездного города и построили несколько площадей. Одна из них, ныне известная как Красноармейская, была обращена к Воскресенскому храму. Теперь старинный архитектурный ансамбль на побережье Лалы является историческим памятником, построенный в стиле средневекового древнерусского зодчества.

В 1729 году было начато строительство Покровского храма на Лузе по инициативе купцов Максима и Семена Пестовских. Первым был освящен нижний храм, спустя 10 лет - верхний. По своей конструкции сооружение включало летнюю и зимнюю церковь. Богатое внутреннее убранство отличало его от типичных для русского Севера храмов.

поселения в муниципальном районе Лузский район
Население
Лальск, посёлок городского типа, пгт4.313
Население
Столица Луза, город10.991

см. также: Лузский район - посёлки городского типа || Лузский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лузский район
Бумажный, железнодорожная станция
Луза, железнодорожная станция
Макуха, железнодорожная станция
Христофорово, железнодорожная станция
25 км, остановочный пункт
281 км, остановочный пункт
292 км, остановочный пункт
294 км, остановочный пункт
309 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лузский район в большем размере

Карта муниципального района Лузский район


Число просмотров: 1036

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика