Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Исилькульский район

Исилькульский район

муниципальный район
Население: 40,891 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2788,6 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Исилькульский район находится на западе Омской области и частично примыкает к Казахстану. Территорию муниципалитета пересекают автотрассы, в том числе МоскваВладивосток федерального значения, и линия Транссиба. Район удалён от областного центра почти на 140 километров.

Природные условия

Местность находится под воздействием континентального климата. Больше всего дождей идут в летний период. Зимой слой выпавшего на землю снега превышает 20 сантиметров. В пределах района лежат многочисленные болота и озёра, среди которых находятся солёные и пресные. Подземные ресурсы включают суглинки, минеральные соли, глину.

Район занимает лесостепную зону области. На местности чередуются березово-осиновые леса с лугами и степями. Здесь произрастают многочисленные виды лекарственных трав, в том числе редкие и исчезающие. В лесах обитают лисица, заяц, ёж, ящерицы и другие представители местной фауны.

На территории Камышловского лога лежат многочисленные озёра. Местность относится к охраняемой орнитологической зоне, где гнездятся птицы редких видов, в частности савка, лебедь-шипун, белая цапля и другие. В пресных озёрах водятся щука, окунь, карась. В урочище Камышловского лога находится райцентр – город Исилькуль, крупный автомобильный и железнодорожный узел на юго-западе Сибири.

История

Свой топоним райцентр получил по гидрониму рядом находящегося озера Исиль-куль. Название в переводе с тюркского языка означает «очарованное озеро». Активное развитие населённого пункта началось после строительства Транссибирской железной дороги и её последующей эксплуатации.

На территории района работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, в частности мясокомбинат, хлебозавод, элеватор, аграрные объединения. В пределах района лежит самое крупное озёро в регионе – Эбейты. Его воды содержат ценные химические элементы, в том числе бром и глауберовые соли, а также целебные грязи.

В центральной части посёлка Лосев сохранились остатки старинного сторожевого укрепления. Они представляют собой осыпавшие рвы и валы. В прошлом здесь находился редут Лосев – часть казачьей оборонительной линии.

центр муниципального района Исилькульский
Население
Столица Исилькуль, город25.905

см. также: Исилькульский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Исилькульский район
Исилькуль, железнодорожная станция
2739 км, остановочный пункт
Кухарево, остановочный пункт
Озеро Камысловское, остановочный пункт
Юнино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Исилькульский район (всего 50)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Исилькульский район в большем размере

Карта муниципального района Исилькульский район


Число просмотров: 1687

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика