Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Исилькуль

Исилькуль

город

центр муниципального района Исилькульский район

Население: 25,905 тыс. чел. (2010)
Площадь: 39,0 кв. км
Телефонный код: +7 38173
Ближайший аэропорт: Омск

На территории Ишимской равнины в урочище Камышловского лога лежит российский город Исилькуль, который является административным центром одноимённого района в Омской области. На расстоянии 145 километров от него находится Омск. Недалеко проходит российско-казахстанская граница. Исилькуль представляет собой самое западное городское поселение Сибирского федерального округа. На его территории находится железнодорожная станция и развязка автомобильных дорог. В окрестностях города расположена природоохранная зона - заповедник Шмелиный.

На территории современного города изначально была основана станция. Её образование связано со строительством Транссибирской магистрали. История происхождения названия города имеет несколько версий. По одной из них Исилькуль в переводе с казахского языка означает гнилая вода. Вторая версия утверждает, что название города произошло от рядом расположенного озера. В прежние времена вода в озере Исиль-куль была чистой и прозрачной. Это было единственное пресное озеро в здешних местах. По своим очертанием оно имело правильную окружность. В переводе с тюркского языка название Исиль-куль означало - очарованное озеро.

После основания железнодорожной станции в 1895 году на её территории со временем появились жилые дома, школа, православный храм, больница. Пристанционный посёлок рос быстрыми темпами. Вскоре здесь выросли кирпичные и основательные рубленые дома, торговые лавки, базар, склады. Часто устраивались торговые ярмарки. В 1902 году на окраине поселения был создан плодово-ягодный питомник, который стал первым в Сибири.

Одновременно с прокладкой железной дороги возникло несколько крестьянских селений, которые в последствие вошли в состав города Исилькуль. Это были - Городище, основанное выходцами из Пензы; Павловка, где жили поселенцы родом из Смоленской, Орловской и Брянской губерний; Берёзовка, основанная бывшими жителями Украины. В 1911 году в посёлке было открыто училище. Позже стала работать железнодорожная школа, которая в 20-годы прошлого столетия была преобразована в семилетку.

Самыми крупными предприятиями поселения тех времён были кирпичные заводы и паровые мельницы. Население занималось кузнечным, плотницким, швейным и сапожным делом. В 1921 году посёлок вошёл в состав Киргизской советской республики. В мае следующего года из-за протестов местного населения стал относится к Омскому округу. В 1939 году Исилькуль был преобразован в посёлок городского типа.

Своё бурное развитие посёлок получил в 50-е годы 20-го столетия. В это время железная дорога перешла на электричество, выросли крупные предприятия пищевой и строительной промышленности. Вошли в строй мебельная и трикотажная фабрики, работал элеватор. Статус города посёлок получил в 1945 году.

Городской музей, расположенный в железнодорожном клубе, открыл свои двери в 1992 году. В ноябре 2004 года был возведён новый храм святых Новомучеников и Исповедников Российских. Здание было сооружено в центре города. В 2007 году в Исилькуле был построен Дворец спорта, реконструирован и восстановлен Дом культуры. Преобразились после ремонтно-восстановительных работ привокзальная площадь и здание вокзала. Был установлен памятник железной дороге в виде паровоза.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Исилькульж/д станция ~ 0 км
Исилькульавтовокзал ~ 0 км
Николайпольавтобусная остановка ~ 1 км
Память Свободыавтобусная остановка ~ 5 км
Комсомольскийавтобусная остановка ~ 8 км
Южный, Исилькульский районавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Исилькуль в большем размере

Карта города Исилькуль


Число просмотров: 15226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика