Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усмань

Усмань

город

центр муниципального района Усманский район

Население: 18,752 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Липецк

Город Усмань находится в 75-ти километрах от Липецка. Раньше он принадлежал к Тамбовской губернии, с 1928 года является административным центром Усманскогo района Липецкой области. Название город получил по реке Усмань (левый приток Дона). Её же имя по, предположению учёных, происходит от индоевропейского корня, означающего «камень».

В 1654 году под предводительством воеводы Степана Вельяминова на белгородской черте была создана оборонительная крепость Усмань. За 30 лет её укрепления обветшали, но из-за непрекращающихся военных набегов татар с юга крепость в 1684 году отреставрировали, а рядом построили город Демшинск.

Примерно через 100 лет от крепости остались только неглубокий ров и земляной вал, и в 1779 году Усмань стала городом и центром одноимённого уезда.

В 1763 году в Усмани была построена Космодомианская церковь, которая в 1825 году сгорела. Через три года после пожара на прежнем месте начали возводить новую церковь и закончили только к 1864. На Базарной площади в 1778 году возвели из камня Пятницкую церковь, через 10 лет – Никольскую. На той же площади в 90-е годы XVII века построено первое кирпичное здание Усмани – Богоявленская соборная церковь. Все эти постройки были снесены в советское время. Богоявленский собор в настоящее время возрождается.

Среди достопримечательностей этого города можно назвать церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая построена в 1862 году, Усманский Районный Краеведческий Музей и памятник воеводе Степану Вельяминову. Исторический центр города очень изысканно совмещает в себе удивительные старинные постройки и современную архитектуру с замечательными фонтанами и клумбами. На окраине взору открываются замечательные речные пейзажи.

С Усманью неразрывно связаны имена многих выдающихся людей. Академик и лауреат Нобелевской премии Басов, доктор технических наук Ишевский, председатель Госстандарта России и академик Воронин, учёный-химик Флавицкий, генерал-подполковник Константинов, писатели Завадовский и Эртель, выдающиеся медики Никольский, Захаров, Огарков, Журавлёв.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Усмань
Усмань, железнодорожная станция
Подстанция, остановочный пункт

автостанции в городе Усмань (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта города Усмань в большем размере

Карта города Усмань


Число просмотров: 10478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика