Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Талица

Талица

село
Население: 1,058 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 120 м
Почтовый индекс: 399761
Ближайший аэропорт: Липецк

Талица – село в Елецком районе, в 18 километрах северо-восточнее районного центра. Расположено на реке Сосна, на железнодорожной ветке Елец – Лев-Толстой (станция Талица-Елецкая).

Основание Талицы относится к 1592 году. Тогда у брода на Сосне был заложен острог, названный Талецким (по названию брода). Острог входил в оборонительную систему Ельца. Со временем, слобода, выросшая около острога, стала называться Талецк и даже считалась городом. В 18 столетии Талецк утратил городской статус, став обычным селом в Елецком уезде. Впрочем, в 1935-56 годах село было административным центром ныне не существующего Чибисовского района.

В Талице находится региональный архитектурный памятник – Казанская церковь. Построенная в конце 17 века в пределах острога, она первоначально была деревянной. Кроме прямого назначения её использовали в качестве убежища в случае набегов врагов. В 18 столетии её перестроили в камне, и тогда она приняла современный облик. Впрочем, его подкорректировали дальнейшие достройки и реконструкции.

другие точки на карте с названием Талица
Талица, Талицкий район, Свердловская область, город

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Талица в большем размере

Карта села Талица


Число просмотров: 2719

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика