Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елецкая Лозовка

Елецкая Лозовка

село
Население: 1,059 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 180 м
Почтовый индекс: 399263
Ближайший аэропорт: Липецк

Елецкая Лозовка – село Хлевенского района, в 12 километрах восточнее районного центра, с которым имеется автобусное сообщение. Село является центром сельского поселения. В народе бытует название Елец-Лозовка.

Предполагают, что Елецкая Лозовка возникла в середине 18 столетия. Название селу дала пересохшая ныне река Лозовка (вероятно, густо заросшая «лозой», то есть ивой), а также родина первый поселенцев – город Елец. В конце 19 века в селе проводилась известная на всю округу Лозовская ярмарка. До революции и до 1922 года Елецкая Лозовка относилась к Задонскому уезду.

Ныне село известно как «грибная столица» Липецкой области. К северу от Елецкой Лозовки раскинулся большой лес, отличающийся не только изобилием, но и разнообразием грибов. Украшением села является Свято-Введенская церковь, построенная на средства прихожан и освящённая в 1885 году. В церкви был лучший в уезде хор. В 1960-х годах храм закрыли, но в конце 1989 года вновь освятили. Свято-Введенская церковь стала первой вновь открывшейся церковью в Липецкой области.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Елецкая Лозовка в большем размере

Карта села Елецкая Лозовка


Число просмотров: 2817

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика