Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хасынский район

Хасынский район

Население: 7,082 тыс. чел. (2016)
Площадь: 19252,0 кв. км
Дата образования: 1967
Ближайший аэропорт: Сокол

Хасынский район – наименьший по территории район Магаданской области. Он расположен в юго-западной части области, к северу от Магадана. Его насквозь пронзает Колымское шоссе, ведущее через районный центр посёлок Палатка.

Природные условия

Хасынский район лежит на стыке трёх горных систем: хребтов Черского и Сунтар-Хаята и Колымского нагорья. Это определяет его сложный рельеф, представленный разнонаправленными грядами сопок. Отдельные вершины достигают высоты более 1500 метров. Горные хребты прорезают долины рек, при этом реки на севере района принадлежат бассейну Колымы, а реки южной части относятся к акватории Охотского моря. Одна из них – Хасын – дала название району.

В природно-климатическом отношении район также неоднороден. На юге района, который ближе к морю, погодные условия куда суровее климата северной части. На юге доминируют таёжные леса, в то время как на севере чаще встречаются участки тундры. Тёплый сезон длится около 100 дней. На территории района обнаружено более 20 месторождений рудных пород, имеются угольные месторождения, в том числе Хасынское. В посёлке Хасын находится крупнейшее в стране предприятие по переработке золота – Колымский аффинажный завод.

История

Хасынский район – один из наиболее освоенных районов области. Во многом благодаря Колымскому шоссе и значительному количеству промышленных объектов. Коренное население района – эвены. Ныне их практически не осталось. Впрочем, ещё до присоединения этого края к Российскому государству (конец 17 столетия) их племена не отличались многолюдностью. До 1920-х годов регион оставался малоизученным и практически неосвоенным. Способствовало его колонизации открытие перспективных месторождений, сделанные геологическими экспедициями. Среди первых населённых пунктов – Палатка, Хасын, Атка. Район сформирован в 1967 году.

Туризм

На территории Хасынского района ещё в 1864 году купец Бушуев открыл источник минеральной целебной воды. А с 1905 года упоминается поселения Талая, расположенное около источника. Ныне это самый известный бальнеологический курорт в регионе.

посёлки городского типа в районе Хасынский район
Население
Столица Палатка, посёлок городского типа, пгт3.931
Население
Талая, посёлок городского типа, пгт0.290

см. также: Хасынский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Соколаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Хасынский район в большем размере

Карта района Хасынский район


Число просмотров: 1561

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика