Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Потелич

Потелич

село
Население: 815 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 258 м
Телефонный код: +3803252
Почтовый индекс: 80320
Ближайший аэропорт: Львов

Потелич – село Жолковского района, в 41 километре от районного центра. В 6 километрах находится Рава-Русская, а в 5 километрах – польская граница.

История

Село раскинулось на холмах гряды Росточье. На вершине одного из них находился древнерусский городок Телич, прикрывавший один из торговых путей. Упоминание о поселении есть в Галицко-Волынской летописи за 1262 год. В те времена деревянную крепость Телича окружали земляные валы. Отдельные их фрагменты – единственное, что осталось от тех времён.

Потелич с 14 столетия входил в состав Польского королевства, где получил магдебургское право. В поселении работали различные ремесленные цеха, но более всего Потелич славился гончарами. Городок процветал до тех времён, пока торговый путь ЛьвовЛюблин не поменял направление (не через Потелич, а через Раву-Русскую).

Достопримечательности

В селе находится три старинные церкви. Наиболее примечательная – церковь Святого Духа. Построенная в 1502 году, она является старейшим деревянным храмом Львовской области. Также она включена в список объектов Всемирного наследия наряду с другими польскими и украинскими деревянными церквями Карпат. Часовня рядом с храмом возведена в 17 столетии.

Две другие церкви Потелича – Святой Троицы (17 век) и костёл святого Станислава (1826 год) – каменные. Часовня Троицкой церкви – ещё один памятник народного деревянного зодчества. Её построили в 1593 году, высота её – 20 метров.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Потелич в большем размере

Карта села Потелич


Число просмотров: 882

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика