Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Омсукчан

Омсукчан

посёлок городского типа, пгт

центр района Омсукчанский район

Население: 3,794 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1930
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +741346
Почтовый индекс: 686410
Ближайший аэропорт: Омсукчан

Посёлок Омсукчан находится в центральной части Магаданской области. Это райцентр в 575 километрах северо-западнее Магадана, откуда в посёлок ведёт круглогодичная грунтовая дорога. Также транспортное сообщение в Омсукчане осуществляется посредством вертолётов и самолётов. Посёлок лежит в речной долине, окружённый голыми сопками Колымского нагорья. Здесь господствует субарктический климат, и плюсовые температуры наблюдаются лишь в летние месяцы.

До образования посёлка эти места были необитаемые. Коренные жители края здесь не селились, называя данную местность «небольшой топью». Это эвенское словосочетание – Омсукчан – закрепилось за поселение, которое возникло в 1937 годах. Он появился вследствие обнаружения в регионе богатейших залежей серебра, олова, золота и угля. Поэтому Омсукчан считается поселением геологов и горняков. Градообразующим предприятием стал горно-обогатительный комбинат «Дукат», переживающий нелёгкие времена в последние десятилетия. В 1951-56 годах рабочей силой в рудниках посёлка были заключённые Омсукчанлага, что входил в структуру лагерей Дальстроя.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Омсукчанаэропорт ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Омсукчан в большем размере

Карта посёлка Омсукчан


Число просмотров: 2739

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика