Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Омсукчанский район

Омсукчанский район

Население: 5,171 тыс. чел. (2016)
Площадь: 60400,0 кв. км
Дата образования: 1953
Ближайший аэропорт: Сусуман

Омсукчанский район расположен в центральной части Магаданской области, протянувшись от побережья Охотского моря вглубь континента на несколько сот километров. Посёлок Омсукчан, что лежит в 570 километрах от Магадана, является административным центром района. Кроме него, в составе района ещё один населённый пункт – Дукат. Три других поселения – заброшены. Автомобильные дороги в районе практически отсутствуют. Основной вид транспорта – воздушный.

Природные условия

На юге Омсукчанский район омывается водами залива Шелихова, в который впадает несколько небольших рек. Крупнейшие реки района находятся во внутренней части региона: это Сугой и Коркодон – притоки Колымы. Район раскинулся среди многочисленных хребтов Колымского нагорья, отдельные вершины которого превышают 1,5 тысячи метров. Долины рек и низины занимают редколесья и лесотундра, а выше 500 метров – тундра. На севере практически вся местность укрыта тундрой.

Климатические условия в Омсукчанском районе суровы. В непродолжительный и прохладный летний период регион заливают дожди, терзают холодные ветра и туманы, а зима – длительная и очень холодная. Район богат ценными рудными ресурсами: серебром, оловом, золотом, а также углём. При этом местная серебряная руда отличается высоким содержанием этого благородного металла, не уступая залежам серебра в ЮАР. Однако разработка большинства месторождений требует, прежде всего, развития инфраструктуры.

История

Несмотря на то, что с 18 столетия этот регион был частью Российской империи, он остаётся малоосвоенным краем. Тем более, что основание населённых первых населённых пунктов приходится на 1930-е года. Так, Омсукчан возник в связи с открытием месторождений золота серебра и олова, а заброшенный ныне Галимый появился в 1940 году около богатейшего месторождения касситерита. До появления геологов и разработок залежей по территории Омсукчанского района кочевали малочисленные племена эвенов, занимавшиеся пушным промыслом и оленеводством. Район сформирован в 1953 году, одновременно с выделением из Хабаровского края Магаданской области.

центр района Омсукчанский
Население
Столица Омсукчан, посёлок городского типа, пгт3.794

см. также: Омсукчанский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Омсукчанский район в большем размере

Карта района Омсукчанский район


Число просмотров: 2371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика