Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мальдяк

Мальдяк

посёлок
Население: 113 чел. (2013)
Дата основания: 1937
Часовой пояс: UTC+11
Ближайший аэропорт: Сусуман

Посёлок Мальдяк расположен в восточной части Сусуманского района, в 30 километрах на север от районного центра. Он расположен на реке Мальдяк, притоке Колымы. Название его переводится с эвенского «вымирать, уничтожать». Некогда в этой долине погибло целое стойбище якутов, поэтому среди местного населения данная местность считалась гиблой. Здесь не только не селились, но старались обходить долину стороной.

Возникновение посёлка связано с золотым бумом на Колыме. Причём прииск Мальдяка был одним из первых среди приисков Колымы. Мальдяк основан в 1937 году. Большую часть населения посёлка золотодобытчиков составляли заключённые, ибо здесь находился один из крупнейших лагерей системы ГУЛАГ. Он функционировал в 1930-50-х годах, был разбит на шесть зон по две тысячи заключённых в каждой. Лагерные работали в тяжелейших условиях, используя примитивные орудия труда. Заключённые гибли тысячами. После закрытия лагеря в Мальдяке добычей золота в долине занимались две старательские артели.

В 1939 году в Мальдяке найден первый на северо-востоке страны полностью железный метеорит, весом чуть менее 1 килограмма.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мальдяк в большем размере

Карта посёлка Мальдяк


Число просмотров: 2474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика