Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кваркенский район

Кваркенский район

муниципальный район
Население: 16,484 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5184,3 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)

Кваркенский район – одно из крупнейших по территории муниципальных образований Оренбургской области. Он расположен на её востоке и граничит с Челябинской областью, Башкортостаном и Казахстаном. Село Кваркено, что находится в 400 километрах от Оренебурга – районный центр. В посёлке Красноярский действует единственная в районе железнодорожная станция (ветка КарталыОрск). Автодороги представлены сетью трасс местного значения.

Природные условия

Территория Кваркенского района раскинулась в междуречье Урала, что протекает на западе, и его притоке Суундука. В пределах района находится «степное море» – Ириклинское водохранилище (на Урале), крупнейшее в области. Северную часть района занимает лесостепь, переходящая к югу в степь. Здесь преобладают почвы чернозёмного типа, и сельское хозяйство доминирует в экономике района. Имеющиеся перспективные месторождения металлов не разрабатываются. В их числе Кульминское месторождение магния, Белоглинское месторождение марганца, Староадырлинское месторождение никеля.

История

Земли Кваркенского района в древности входили в «Страну городов» - территории распространения синташтинской культуры (3-2 тысячелетия до нашей эры). Позже регион заняли кочевые народы, и его просторам проносилось большое количество племён: сарматы, гунны, тюрки, монголо-татары. В 17 веке этот край присоединён к Московскому царству, но русская колонизация началась лишь в середине 18 столетия. До того здесь проживали башкиры, имевшие автономные права и не менявшие свой уклад жизни.

Первыми колонистами в регионе стали казаки из западных частей нынешней Оренбургской области. Уже в 19 веке сюда потянулись крестьяне. В 1842 году возникла станица Кваркентская, названная так в честь победы русских войск над шведами у острова Кваркен. До революции территория района относилась к Кваркенскому юрту Оренбургского казачьего войска в составе Орского уезда. В 1927 году, по новому административному разделу, был создан Кваркенский район, вошедший в Оренбугский округ Средне-Волжской области. Семь лет спустя он передан в новообразованную Оренбургскую область.

центр муниципального района Кваркенский
Население
Столица Кваркено, село3.923

см. также: Кваркенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Кваркенский район
Айдырля, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Кваркенский район
Кваркено, автовокзал
Айдырля (Красноярский), автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Кваркенский район
Кваркено, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кваркенский район в большем размере

Карта муниципального района Кваркенский район


Число просмотров: 3620

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика