Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старый Добротвор

Старый Добротвор

Старий Добротвір, село
Население: 1,200 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 205 м
Телефонный код: +3803254
Почтовый индекс: 80410
Ближайший аэропорт: Львов

Старый Добротвор – село на реке Западный Буг, в 16 километрах от Каменки-Бугской (районного центра). Село лежит севернее посёлка Добротвор, и между двумя населёнными пунктами находится Добротворская ТЭС. Дамба электростанции, которая образует водохранилище, находится как раз в Старом Добротворе.

История

Первоначально Добротвором назывался именно Старый Добротвор. История этого поселения началась ещё в княжескую эпоху, приблизительно в 13 столетии, когда регион относился к Хелмской земле Галицкого-Волынского княжества. В 16 веке Добротвор упоминается как местечко с двумя замками, один из которых был оборонным. Впрочем, фортификации не сильно помогали поселению: Добротвор неоднократно разорялся во время татарских набегов. Ныне местность Замчисько, где некогда стоял оборонный замок, затоплена водами водохранилища.

В 1951 году, когда началось возведение теплоэлектростанции, посёлок энергетиков к югу от села назвали Добротвором, а историческому Добротвору добавили в название «Старый».

Достопримечательности

Несмотря на такое «позитивное» название, история Добротвора весьма трагическая. Кроме татарских набегов поселение терзали эпидемии болезней, пожары, войны. Поэтому исторических построек в селе крайне мало. К таковым относятся костёл (1926 год) и греко-католическая церковь (1938 год). Имеется также храм Украинской Автокефальной церкви. Все три церкви находятся в центре Старого Добротвора, рядом друг с другом.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старый Добротвор в большем размере

Карта села Старый Добротвор


Число просмотров: 939

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика