Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мостиска

Мостиска

Мостиська, город

центр района Мостисский район

Население: 11,100 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1244
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803234
Ближайший аэропорт: Львов

Мостиска – город на западе Львовской области, районный центр. Он расположен на реке Сечня, неподалёку от её впадения в Вишню. Мостиска находится в 66 километрах от Львова, с которым связана автодорогой Е-40, ведущей в Польшу. Также в городе находится одноимённая железнодорожная станция на ветке Львов – Пшемысль.

История

Есть версии о существовании Мостиски в середине 13 столетия, но более вероятно, что город возник на столетие позже. Первое упоминание о нём относится к 1392 году. Название происходит от мостов, которые с четырёх сторон окружали подходы к городку.

В 15-18 столетиях Мостиска входила в состав Польши, где относилась к Русскому воеводству. Ещё в 1404 году Мостиска получила магдебургское право. Это был значительный центр торговли на старинном тракте, соединявшем Польшу с Русью. Здесь работали 16 ремесленных цехов. Город неоднократно подвергался нападениям разрушительным нападениям татар, турок, шведов, валахов.

В 1772-1918 годах городок входил в состав Австрийской империи. При австрийцах в Мостиске возникают первые школы, открываются медучреждения, появляются первые украинские общественные и политические организации. В Первой мировой войне по городу некоторое время проходила линия австро-российского фронта. В 1920 году Мостиска снова становится польским городом, а в 1939 году переходит в состав Украинской ССР, где назначается центром Мостиского района.

Достопримечательности

Мостиска – отнесён к категории исторических городов Львовской области не в последнюю очередь из-за наличия памятников архитектуры разных эпох. Старейшим храмом города является костёл ордена редемптористов, построенный в 1598 году. Некогда это была церковь доминиканского монастыря, который был закрыт австрийскими властями в 18 веке, но через столетие выкуплен редемптористами.

Почти ровесник костёла – католический храм Иоанна Крестителя, освящённый в 1604 году, но неоднократно подвергавшийся реконструкции. Был действующим в советское время. 17 столетием датирована и церковь святой Параскевы, когда-то принадлежавшая греко-католической общине, а ныне – православной. Также в Мостиске имеется костёл архистратига Михаила (1898 год) и дворец Страхоцкого (19 век) в стиле романтизма, в стенах которого размещается школа.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мостиска
Мостиска-1, железнодорожная станция

автостанция в городе Мостиска

Авиабилеты

см. также Карта города Мостиска в большем размере

Карта города Мостиска


Число просмотров: 3243

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика