Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Берездовцы

Берездовцы

Берездівці, село
Население: 1,658 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3241
Почтовый индекс: 81652
Ближайший аэропорт: Львов

Берездовцы – село Николаевского района, расположенное около юго-восточной окраины Нового Роздола. Южнее села находится несколько отстойников, за которыми протекает Днестр. Название села, скорее всего, происходит от берёзовых рощ, что росли здесь в старину.

Берездовцы – старинное село. Оно известно с 1410 года, когда здесь построили католический храм. В 1526 году поселение получило магдебургское право, что давало возможность развивать торговлю. До этого в Берездовцах добывали болотную руду и выплавляли из неё железо. Впоследствии городок заполнила еврейская община. В Берездовцах существовала крупная синагога, однако после Второй Мировой войны об иудеях в селе напоминает лишь старое еврейское кладбище.

В Берездовцах находятся два архитектурных памятника – два культовых объекта. Строительство православной церкви Рождества Христова завершено в 1906 году. Костёл Воздвижения Честного Креста со звонницей значительно старше и относится к объектам национального наследия. Он строился в 1760-70-х годах на средства местных шляхтичей. Костёл отличался оригинальными росписями и богатством убранства. После Второй Мировой войны превращённый советской администрацией склад, костёл утратил внутренний интерьер. В 1989 году он возвращён верующим.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Берездовцы в большем размере

Карта села Берездовцы


Число просмотров: 844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика