Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Свирж

Свирж

Свірж, село
Население: 795 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803263
Почтовый индекс: 81225
Ближайший аэропорт: Львов

Свирж – село Перемышлянского района, расположенное на полпути между Перемышлянами и Бобркой. Название селу подарил левый приток Днестра, река Свирж. Около села на 451 гектаре раскинулся Свиржский ландшафтный заказник, созданный для охраны лесных и луговых экосистем в верховьях долины Свиржа.

История

Первое упоминание о селе датировано 1427 годом. Уже тогда это был городок. Впрочем, Свирж никогда не играл сколько-нибудь значительной роли в истории, оставаясь провинциальным местечком. Тем не менее, здесь сохранились три объекта, имеющие историко-культурную ценность.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Свиржа является замок. Сведения о существовании крепости в городке относятся к 1530 году. Нынешний облик Свиржский замок приобрёл в середине 17 века. Впрочем, особой оборонной роли замок не имел, так как скорее напоминал укреплённый дворец, нежели серьёзную фортификацию. Это подтвердилось в ходе украинско-польской войны 1648-54 годов, когда казаки Богдана Хмельницкого неоднократно захватывали замок, и во время нескольких татарских набегов. Сврижский замок был родовым поместьем графом Цетнеров, а в 20 веке часто менял владельцев и в конце концов сильно обветшал. Ныне ведутся реставрационные работы. Замок известен как одно из мест, где снимался культовый советский фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра».

К памятникам национального значения относится также костёл Успения Богородицы, заложенный в 1546 году. Его фасад имеет черты как поздней готики, так и ренессанса. В своё время костёл был центром Свиржского деканата, при нём работала приходская школа. Чудом уцелевший в горниле двух мировых войн храм в советское время переоборудован под склад. В 1989 году храм вновь стал принимать прихожан, однако уже греко-католической парафии. Есть в Свриже и православная церковь, возведённая в 1901 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Свирж в большем размере

Карта села Свирж


Число просмотров: 688

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика