Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Должанский район

Должанский район

муниципальный район
Население: 10,545 тыс. чел. (2016)
Площадь: 908,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Самый южный муниципальный район Орловской области – Должанский. Он находится на юго-востоке области, на границе с Липецкой и Курской областями. Посёлок городского типа Долгое, что лежит в 180 километрах от Орла, является административным центром. Через райцентр проходит железная дорога ветки Ливны – Кшень. Автомобильные дороги – регионального и районного значения. Муниципальное образование состоит из 1 городского и 7 сельских поселений.

Природные условия

Должанский район раскинулся на просторах Средне-Русской возвышенности. Здесь доминирует лесостепная местность с преобладанием степных участков. Леса сконцентрированы в низинах: оврагах, долинах рек. Водная система представлена реками Донского бассейна, а крупнейшими реками являются Кшень и Тим.

Экономика

Район входит в число аграрных регионов области. Основу экономики составляет земледелие (зерновые культуры) и животноводство мясомолочного направления. Промышленные предприятия, в большинстве своём, обслуживают аграрный сектор. Также ведётся добыча строительного сырья для местных нужд.

История

Территория района заселена ещё с доисторических времён. В начале нашей эры регион лежал на границе расселения раннеславянских и южных финно-угорских племён. Об этом красноречиво свидетельствуют местные топонимы, имеющие как славянские, так и финно-угорские корни. В древнерусскую эпоху здесь находились отдалённые пограничные сторожевые посты, позже относившиеся к Черниговскому княжеству. К началу 16 столетия эти малонаселённые земли вошли в состав Московского царства, а заселение их началось с 17 века. В дореволюционное время территория района была частью Елецкого уезда.

Будущий районный центр возник во время прокладки железной дороги, и до 1944 года был пристанционным посёлком, после чего преобразован в посёлок городского типа Долгое. Район существует с 1928 года, а его администрация до конца Великой Отечественной войны находился в селе Вышнее Долгое.

Достопримечательности

Местные историко-культурные объекты представлены большим количеством военных мемориалов и братских могил советским солдатам. В сёлах Баранчик, Вышнее Ольшаново, Знаменское, Никольское, Рогатик, Рождественское сохранились церкви, построенные в 19 столетии.

центр муниципального района Должанский
Население
Столица Долгое, посёлок городского типа, пгт3.983

см. также: Должанский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Должанский район
Долгая, железнодорожная станция
101 км, остановочный пункт
Студёный, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Должанский район
Долгое, автовокзал
Баранчик, автобусная остановка
Вышнее Ольшаное, автобусная остановка
Гагарина, автобусная остановка
Донец, автобусная остановка
Дубровка, автобусная остановка
Кривцово-Плота, автобусная остановка
Кудиново, поворот, автобусная остановка
Никольское, автобусная остановка
Студеное, автобусная остановка
Тим, автобусная остановка
Урынок, автобусная остановка
Харское, автобусная остановка
Шлях, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Должанский район в большем размере

Карта муниципального района Должанский район


Число просмотров: 2280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика