Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ставчаны

Ставчаны

Ставчани, село
Население: 1,775 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 281 м
Телефонный код: +3803230
Почтовый индекс: 81118
Ближайший аэропорт: Львов

Село Ставчаны расположено на автомагистрали ЛьвовУжгород в 7 километрах северо-западнее Пустомытов (районного центра). Село названо по реке Ставчанке. Также на территории поселения есть несколько старинных ставков. Южнее села проходит железная дорога ЛьвовСамбор и находится станция Ставчаны.

Старейшее упоминание о Ставчанах относится к 1396 году. Некоторое время поселение было королевским фольварком, затем переходит в собственность львовских митрополитов. Был в Ставчанах земляной замок, окружённый рвами с водой. Это не спасало село от разорительных набегов татар и турок, которые в течение 15-17 веков неоднократно вторгались в Галичину. Ныне территория замка застроена жилыми домами.

Приходская униатская (греко-католическая) церковь святого Архистратига Михаила, построенная в 1909 году на месте старого храма – местная достопримечательность. Рядом находится деревянная колокольня необычной формы, возведённая ещё в начале 19 века. Она является памятником архитектуры национального масштаба и изображена на гербе и флаге Ставчан.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ставчаны в большем размере

Карта села Ставчаны


Число просмотров: 1149

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика