Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Троснянский район

Троснянский район

муниципальный район
Население: 9,147 тыс. чел. (2016)
Площадь: 769,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Троснянский район – муниципальное образование на юге Орловской области. Район граничит с Курской областью. Административный центр находится в селе Тросна, что лежит в 65 километрах от Орла по автотрассе МоскваКурск. Также у Тросны Московская трасса ответвляется в сторону Киева. Кроме того, через район проходит железнодорожная линия ОрёлМихайловский рудник, представленная несколькими остановочными платформами. Район включает около сотни населённых пунктов в составе 8 сельских поселений.

Природные условия

Территория Троснянского района раскинулась на просторах Среднерусской возвышенности: слабохолмистой равнины, которая густо укрыта овражно-балочной сетью. По району проходит водораздел Днепра и Волги, а река Свапа (приток Сейма, бассейн Днепра), крупнейшая из здешних рек – служит границей района и области. Региона лежит в зоне лесостепи, где луговые степи, практически полностью распаханные, чередуются с небольшими лесными массивами. В недрах Троснянского района залегают красная глина, песок, известняки, торф, доломиты, железная руда и фосфориты, однако добывается лишь сырьё для стройматериалов.

История

В древности на территории района расселились земледельческо-скотоводческие племена – предки современных славян и балтийских народов. В раннем средневековье это был рубежный край между владениями хазар и славянами-вятичами. В начале 11 столетия регион перешёл под власть Киевской Руси, а в период раздробленности принадлежал черниговским князьям. Значительных поселений на этих землях не было, однако монголо-татарское нашествие надолго сделало край безлюдным. Лишь с 16 века, когда земли района стали частью Московского царства, возникают сторожевые посты и поселения.

В дореволюционный период территория Троснянского района относилась к Кромскому уезду Орловской губернии. Село Тросна предположительно возникло уже в 19 веке, а в 1861 году стало центром Троснянской волости. Также существовали Воронецкая, Красно-Клинская, Жерновецкая, Никольская и Муравльская волости, что вместе с Троснянской сформировали в 1928 году Троснянский район. Дважды район упраздняли, но потом восстанавливали. В нынешних границах он существует с 1985 года.

центр муниципального района Троснянский
Население
Столица Тросна, село2.530

см. также: Троснянский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Троснянский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Троснянский район в большем размере

Карта муниципального района Троснянский район


Число просмотров: 1817

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика