Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вороново

Вороново

село
Население: 320 чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 142160
Ближайший аэропорт: Внуково

В 40 километрах от МКАДа по Калужскому шоссе расположено село Вороново. Поселение относится к Троицкому округу Москвы. Село известно памятником архитектуры федерального значения – усадьбой «Вороново».

Усадьба "Вороново"

Село известно с начала 17 столетия как владение боярского рода Вороных-Волынских, от которых и происходит название населённого пункта. История усадьбы начинается в середине 18 века, когда граф Артемий Воронцов построил новый господский дом, соответствующий архитектурным тенденциям того времени: с флигелями, регулярным парком и богатым внутренним убранством.

В начале 19 столетия усадьбу купил бывший фаворит Павла І Фёдор Растопчин, где проживал, находясь в неофициальной опале. При нём имение считалось образцовым, сделавшись гордостью Подольского уезда и предметом подражания со стороны других дворян. В 1812 году, Растопчин сжёг поместье, дабы оно не досталось армии Наполеона, занявшего Москву. Позже усадебный дом и многие постройки были восстановлены, однако без былой роскоши.

В середине 19 века Вороново перешло во владение графов Шереметевых, которые снова превратили усадьбу в число красивейших поместий Подмосковья. После революции графское имение национализировали, а с 1949 года здесь оно является закрытым домом отдыха. Усадебный комплекс включает эклектический главный дом, Голландский домик в парке в силе петровского барокко, угловую башню (единственное, что осталось от огромного конного двора). Также в поместье находится барочная церковь Спаса Нерукотворного с колокольней, которая служила усыпальницей Воронцовых. Построенная в 1762 году, церковь оставалась действующей в советское время. В 1974 году на территории усадьбы построили новый корпус санатория, что признан ярким образцом советского модернизма в архитектуре.

другие точки на карте с названием Вороново
Вороново, Вороновский район, Гродненская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Администрация поселения Вороновоавтобусная остановка ~ 0 км
Вороново-1автобусная остановка ~ 0 км
Усадьба Вороновоавтобусная остановка ~ 0 км
Вороново-2автобусная остановка ~ 0 км
Поворот на дом отдыхаавтобусная остановка ~ 0 км
Микрорайон Молодёжныйавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Вороново в большем размере

Карта села Вороново


Число просмотров: 2043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика