Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Вороново

Вороново

Воранава, посёлок городского типа, пгт

центр района Вороновский район

Население: 6,500 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751594
Почтовый индекс: 231391
Ближайший аэропорт: Чампино

Вороново - районный центр в Гродненской области Белоруссии. Расположен в приграничной зоне западной части страны на автомобильной (трасса М11) и железнодорожной (станция Вороново) магистралях из Лиды в литовский город Вильнюс. Дорога из Лиды до Вороново занимает чуть более 30 минут (30 километров).

Подавляющая часть жителей считает себя поляками, и только 10 процентов — белорусами. Деревня Вороново впервые упоминается в составе земель Великого княжества Литовского в 16-м веке, как частное владение рода Гаштольдов. На недолгое время, в начале 18-го века, местечко становится собственностью литовского военачальника Масевича, который успел основать здесь приход святого Тадеуша и построить католический костёл. Костёл, кстати, стоит до сих пор и носит имена святых Тадеуша и Симеона. Перестроен в конце 20-го века (или заново отстроен — не известно). В некоторых источниках упоминается как костёл Милосердия Божьего.

В первой половине 18-го века, и до момента присоединения к территориям Российской империи в 1795-м году, Вороново, вместе с Лидским староством переходит в собственность итальянского рода аристократов Сципионов. Этим объясняется европейский стиль в архитектуре рядовой застройки посёлка. Барочные фронтоны и декоративная лепнина на фасадах старых двухэтажных зданий с двускатными крышами здесь в порядке вещей.

К не менее интересным достопримечательностям Вороново относятся здание старой синагоги начала 20-го века, деревянная церковь Александра Невского (конец 20-го века) и усадебный комплекс Больтеники (8 километров от Вороново), принадлежавший некогда графу Путткамеру. Строительство усадебного дома и парка было завершено в конце 19-го века. Дом в стиле английской псевдоготики сегодня занимает библиотека, а парк открыт для отдыха горожан. История усадьбы тесно связана с жизнью и творчеством известного польского поэта Адама Мицкевича. Здесь он встретил свою музу и любовь Марылю Верещако.

Вороновщина — край ярких фестивалей. Ежегодно здесь шумно отмечают день Независимости Белоруссии, день Победы, праздники Ивана Купала и осенний праздник урожая.

другие точки на карте с названием Вороново
Вороново, Москва, Россия, село

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Вороново
Вороново, остановочный пункт

автостанция в посёлке Вороново
Вороново, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Ёткишкиостановочный пункт ~ 5 км
Бастуныж/д станция ~ 8 км
Беняконеж/д станция ~ 10 км
Петюныостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вороново в большем размере

Карта посёлка Вороново


Число просмотров: 2093

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика