Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Вороновский район

Вороновский район

Воранаўскі раён
Население: 30,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1418,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Чампино

На севере Гродненской области лежит Вороновский район, образованный в начале 1940 года. Поселок Вороново выполняет функции административного центра.

Природные условия

Район занимает Лидскую равнину, где в свое время были обнаружены месторождения глины, торфа и песка. Треть района покрыта лесами, где преобладают хвойные деревья, хотя вдоль речного побережья протянулись ольховые и березовые рощи. Через район протекают притоки Немана - реки Дитва и Жижма. Третью часть района покрывают леса, встречаются заболоченные места.

Достопримечательности

Уникальное для всей области сооружение находится в деревне Гайтюнишки. Оно представляет собой дом-крепость с метровой толщины стенами и башнями с окошками-бойницами. По одной из версий необычный дом построил для себя в 1613 году архитектор Петр Нонхарт, который разрабатывал проекты оборонных сооружений. Небольшая крепость в окружении рва с водой выдержала атаки шведов и саксонцев во время Северной войны. Сооружение сохранилось до нынешних времен в неизменном виде и теперь в нем находится республиканская больница.

Агрогородок Больтеники известен романтичной историей, связанной с Адамом Мицкевичем и Марылей Верещака. Живописными ландшафтами славится усадьба Путткамеров, от которой протянулся парк с тенистыми липовыми аллеями и необычными для здешних мест деревьями - грецким орехом, северо-американской сосной и пробковым деревом. Теперь в старинном здании находится Дом культуры и библиотека.

История деревни Нача связана с именами археологов Теодором Нарбута и Вандалином Шукевичем. Селение Пелеса известно расположенной на ее территории литовской школой, одной из двух, находящихся в области. Кроме учебного заведения здесь находится костел Святого Линуса. В честь его в деревне каждый год проходит праздник, на который съезжаются много гостей из других областей. С родом Гаштольдов связана история костела в Трокелях. В конце 16 столетия сюда привезли икону Божией Матери Трокельской, которую не тронули ни время, ни пламя пожарищ во время войн. Образ и теперь находится в храме, поклониться которому стремятся тысячи паломников.

центр района Вороновский
Население
Столица Вороново, посёлок городского типа, пгт6.500

см. также: Вороновский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Вороновский район
Вороново, остановочный пункт
Бастуны, железнодорожная станция
Ёткишки, остановочный пункт

автостанции в районе Вороновский район (всего 73)

Авиабилеты

см. также Карта района Вороновский район в большем размере

Карта района Вороновский район


Число просмотров: 1605

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика