Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Плещеево

Плещеево

деревня
Население: 32 чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 142131
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Плещеево городского округа Подольск расположена на правобережье Пахры неподалёку от восточной окраины Подольска. Восточнее деревни пролегает автомагистраль М2 «Крым». В Плещеево находится бывшая дворянская усадьба, а ныне памятник архитектуры.

История

Плещеево известно с 14 века как сельцо во владении черниговского боярина Фёдора Бяконта. Его сын Александр из-за широкоплечей фигуры имел прозвище Плещей. Он стал родоначальником дворянского рода Плещеевых и дал название деревне. В 17 веке Плещеевым владели бояре Морозовы, а после них – Василий Поспелов. Среди крестьян он пользовался большим уважением, поэтому некоторое время наравне с Плещеево употреблялось название Поспелово.

При князе Александре Черкасском (19 век) было возведено новое здание господского дома и разработан новый план усадьбы. В 1831-81 годах Плещеевым владел богатый армянский род Абамелик-Лазаревых, а после них – род железнодорожных магнатов фон Мекк. Перед революцией усадьба принадлежала московской компании, производящей цемент.

История усадьбы связана с деятельностью знаменитых композиторов Клада Дебюси и Петра Чайковского. Молодой Дебюсси в 1881-82 годах преподавал здесь музыку для детей семейства фон Мекк. Чайковский, которому покровительствовала Надежда фон Мекк, жил в Плещеево некоторое время и написал несколько произведений.

После национализации дворянских имений после революции, усадьба использовалась в качестве детского трудового лагеря, туберкулёзный диспансер, санаторий, общежитие цементного завода. Лучше всего сохранился господский дом – здание в классическом стиле, другие постройки усадьбы – в плачевном состоянии.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Покров-1автобусная остановка ~ 0 км
Поликлиникаавтобусная остановка ~ 0 км
Цемзаводавтобусная остановка ~ 0 км
Покров-2автобусная остановка ~ 1 км
Поворот на Стрелковоавтобусная остановка ~ 1 км
Аптекаавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Плещеево в большем размере

Карта деревни Плещеево


Число просмотров: 1550

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика