Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Серебряные Пруды

Серебряные Пруды

посёлок городского типа, пгт
Население: 9,246 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 142970
Ближайший аэропорт: Домодедово

Серебряные Пруды – посёлок городского типа в 160 километрах от Москвы по Каширскому шоссе, что делает его самым удалённым от областного центра райцентром Подмосковья. Одновременно это самый южный райцентр области. Серебряные Пруды расположены на реке Осётр, а рыба осётр изображена на гербе посёлка. В посёлке находится одноимённая железнодорожная станция на ветке Ожерелье – Павелец.

История

Территория Серебряных Прудов населена с раннего средневековья. Древним населением были племена вятичей, на что указывают местные археологические находки. Первое письменное упоминание о поселении датировано 1571 годом, когда значится как деревня Пруды в Венёвском уезде. впоследствии деревня стала волостным центром.

Значительное развитие Серебряные Пруды переживают с конца 19 столетия, когда здесь запускают железнодорожное сообщение. Тогда возникают винокуренные заводы, зерновые склады, купеческие магазины, появляются высшее начальное училище (с центральным отоплением). В 1924 году создан Серебряно-Прудский район, поначалу входивший в Тульскую область. С 1942 года – в составе Московской области. В 1961 году Серебряные Пруды «повысили» до посёлка городского типа.

В ходе Великой Отечественной войны по Серебряным Прудам проходила юго-восточная граница немецкого наступления в Битве за Москву. Под немецкой оккупацией посёлок находился 9 дней: 1-10 декабря 1941 года.

Достопримечательности

Видное место в Серебряных Прудах занимают военные памятники: братская могила советских солдат-освободителей и бюст маршала Василия Чуйкова – уроженца посёлка. Из дореволюционной архитектуры сохранились две церкви: Никольская (1835 год) и Знаменская (1914 год).

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Нефтебазаавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Механизаторовавтобусная остановка ~ 0 км
Вокзалавтобусная остановка ~ 0 км
Железнодорожная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
«Детский мир»автобусная остановка ~ 0 км
Серебряные Прудывокзал ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Серебряные Пруды в большем размере

Карта посёлка Серебряные Пруды


Число просмотров: 8352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика