Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Рокамадур

Рокамадур

 Rocamadour, коммуна
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 110 м
Почтовый индекс: 46500
Ближайший аэропорт: Тарб-Оссан-Лурд

Рокамадур – небольшое поселение (коммуна) на севере Окситании, в департаменте Ло. Коммуна расположена на в 36 километрах севернее Каора (центра департамента), возвышаясь на крутом скалистом берегу реки Альзу.

Рокамадур находится в исторической области Керси. Здесь доминируют известняковые плато и часто встречаются пещеры и гроты. В Рокамадуре есть пещера Мервей, где найдены следы людей времён палеолита, а пещера Линар являлась некрополем для людей бронзового века.

История

Рокамадур возник в средние века, и упоминается с 11 столетия как владение Тюльского аббатства. С середины 12 века Рокамадур становится объектом паломничества благодаря чудотворной «Чёрной мадонне» - деревянной статуи девы Марии. Также с городом связаны легенды о святом Амадуре, якобы приближённом Христа, гробница которого находится в Рокамадуре.

С 14 века начался затяжной период упадка. Эпидемии, природные катаклизмы, войны, в том числе религиозные, революции привели к разорению, запустению и разрушению многих святилищ Рокамадура. С середины 19 века начались масштабные работы по реставрации и восстановлению культовых объектов и старинного облика городка. В итоге современный Рокамадур представляет собой вполне средневековое поселение и популярнейшее туристическое направление. Ежегодно местные достопримечательности привлекают до 1,5 миллионов человек.

Достопримечательности

От городских врат Рокамадура по узким улочкам вверх ведёт искривлённая дорога-лестница к главным местным святыням: часовне Норт-Дам, где до сих пор хранится Чёрная мадонна, бенедикитинской часовни Сен-Мишель с росписями от знаменитых паломников, базилике Сен-Совёр и крипте святого Амадура. Над комплексом святилищ, на вершине скалы возвышается епископский дворец. Любопытно, что последние 216 ступеней лестницы, ведущей к святыням, паломники обязаны преодолевать на коленях.

Рокамадур – не только центр паломничества верующих. Сюда приезжают полюбоваться потрясающими видами с вершины скалы, в том числе каньоном Альзу, посетить музей «Дом пчёл» или отведать сыр Рокамадур и козьего молока. Одним из популярных объектов является меч, воткнутый в скалу около часовни Сан-Мишель. По легенде это Дюрандаль – меч самого Роланда, принесённый сюда архангелом Михаилом.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Рокамадур в большем размере

Карта коммуны Рокамадур


Число просмотров: 751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика