Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Юг - Пиренеи


Фото региона Юг - Пиренеи

Франция. ТулузаФранция. Тулуза, возле КапитолияФранция. Тулуза, в якобинской церквиФранция. Тулуза, мост через Гаронну

Юг - Пиренеи

регион
Население: 2 787,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 45348,0 кв. км

В юго-западной части Франции лежит регион Юг-Пиренеи. Его столицей является Тулуза. Юг-Пиренеи состоит из нескольких департаментов: Тарн и Гаронна, Жер, Ло, Тарн, Арьеж, Верхние Пиренеи, Аверон, Гаронна Верхняя. В состав региона входят исторические области раннее относящиеся к провинциям Гасконь, Руэрг и Лангедок.

В горном регионе, которым является Юг-Пиренеи, расположены деревни с оборонительными сооружениями, которые возводились в средневековье. Здесь до сих пор сильны баскские традиции и старинный уклад жизни. По территории протекают реки Гаронна, Ло и Без. В здешних местах множество озёр и каналов, которые соединяют между собой реки.

В столичной Тулузе жилые дома и сооружения построены из красного кирпича, который производится на равнинах Гаронны. Именно кирпич является символом Тулузы. Среди современных зданий в городе сохранились исторические здания эпохи Возрождения и Средневековья. Регион Юг-Пиренеи славится своей отменной кухней, сыром Рокфор и грибами трюфелями. В любом ресторане готовят такие известные блюда, как "фу-гра" и рагу "кассуле".
Для сборе трюфелей здесь используют обученных для этих целей свиней.

Один из департаментов региона - Жер является родиной известного напитка арманьяк. Одним из известных центров паломничества является Рокамадур, на территории которого в 1166 году была найдена древняя гробница с нетленными мощами. С её обнаружением связывают чудеса, которые стали происходить в этих местах.

К историческим достопримечательностям относится небольшой старинный город Пюиселси, который возвышается на высоком утёсе. В окружении крепостных стен лежит не менее древний Кастелно де Монтмирал. Небольшие, но многочисленные деревушки региона располагаются в низовьях рек и на высоких горных возвышенностях. Основная часть населения заняты в сельском хозяйстве, в сфере услуг и промышленности.

Расположенный в горном массиве Пиренеи регион протянулся от Бискайского залива до Средиземного моря. Он знаменит горными пейзажами, минеральными источниками, бальнеологическими курортами и великолепными горнолыжными центрами. В здешних местах превосходно сохранились древние города и старинные замки, а также многочисленные исторические и архитектурные памятники.

поселения в регионе Юг - Пиренеи
Население
Альби, город51.200
Каор, город20.300
Корд-сюр-Сьель, коммуна1.011
Монтобан, город54.421
Ош, город21.838
Население
Родез, город28.000
Рокамадур, коммуна
Сен-Сирк-Лапопи, коммуна0.207
Тарб, город45.613
Столица Тулуза, город398.000

см. также: Юг - Пиренеи - города || Юг - Пиренеи - коммуны || Франция - Сравнение регионов || Список отелей в регионе Юг - Пиренеи || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Юг - Пиренеи
Тулуза-Матабьо, железнодорожная станция

автостанции в регионе Юг - Пиренеи
Тарб, ж/д вокзал, автовокзал

аэропорты в регионе Юг - Пиренеи
Родез, аэропорт
Альби Ле Секестр, аэропорт
Бланьяк, аэропорт
Тарб-Оссан-Лурд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Юг - Пиренеи в большем размере

Карта региона Юг - Пиренеи


Число просмотров: 4045

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика