Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Тулуза


Фото города Тулуза

Франция. Тулуза, возле КапитолияФранция. ТулузаФранция. Тулуза, в якобинской церквиФранция. Тулуза, мост через Гаронну

Тулуза

город

центр региона Юг - Пиренеи

Население: 398,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 118,3 кв. км

«Розовым городом» за цвет стен прозван один из самых знаменитых городов ФранцииТулуза, расположенный на юге Франции.

Первые поселения возникли на месте города в VIII-VII веках до н.э., о чем свидетельствуют найденные в одном из районов захоронения. В III веке сюда приходят кельты, а через столетие и римляне. Первоначально местные племена дружили с Римом, но впоследствии разразилась война. Победили грозные сыны Марса, в награду которым, по легенде, досталось 70 тонн золота. Во времена римского владычества город был столицей провинции и важным торговым центром.

В Средние века Тулуза становилась то столицей королевства вестготов, то столицей Аквитании. Большое положительное влияние оказало то, что через город проходил путь Святого Иакова – многолюдный паломнический путь. В 1229 году открылся университет. Неоднократно Тулуза выдерживала осады сарацин и крестоносцев. В XIV веке город переживает кризис, связанный с эпидемиями чумы и бушующей Столетней войной. Однако вскоре упадок сменяется расцветом, связанным с началом торговли красителями для тканей.

Великую Французскую Революцию Тулуза встречает в статусе столицы провинции Лангедок. Во время этих событий город выдерживает две осады – сначала армии роялистов, а в 1814 гору – войсками Веллингтона.

Постепенно в течении XIX века в город проникает промышленная революция. С 1856 года действует железная дорога, меняется облик города. В те годы Тулуза известна как «город фиалок» - настолько хорошо была отлажена поставка этих цветов по всей Европе. Из-за начавшейся Первой Мировой войны в город были переведены химические и авиационные предприятия, что дает небывалый толчок к развитию региона. После Второй Мировой войны здесь были созданы многие оборонные и космические предприятия.

Тулуза по праву гордится гражданской и церковной архитектурой разных столетий, многочисленными центрами культуры и истории. Среди них можно отметить храм Ордена Доминиканцев с расположенной в нем могилой богослова Фомы Аквинского, кафедральный собор Сен-Этьен, строительство которого началось в 1073 году, а так же базилику Сен-Сернен, заложенную для нужд пилигримов, шедших по пути Святого Иакова.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Тулуза || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тулуза
Тулуза-Матабьо, железнодорожная станция

автостанция в городе Тулуза

аэропорт в городе Тулуза
Бланьяк, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тулуза в большем размере

Карта города Тулуза


Число просмотров: 3190

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика