Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Родез

Родез

город
Население: 28,000 тыс. чел. (2004)
Площадь: 11,2 кв. км

В регионе Юг-Пиренеи на юге Франции лежит город Родез - административный центр департамента Аверон. В период римского господства именовался Сегодунум, затем Цивитас Рутенорум. Родез расположен на холмистой возвышенности над рекой Аверон.

Из документальных источников о существовании города известно с 5 столетия до нашей эры. К началу Французской революции он являлся столичным центром провинции Руэрг. До нынешних времён на городской территории сохранились фрагменты древнего амфитеатра, акведука и друидского памятника.

Величественный собор Нотр-Дам, возведённый в 13 веке, является главной достопримечательностью Родеза. При его строительстве использовался красный песчаник. Сооружение возводилось в течении 13 лет. В тот период город охватила смертельная опасность. Многие его жители стали жертвами разразившейся эпидемии чумы. Великолепный собор возвышается на территории древнего городского квартала.

Среди других исторических памятников выделяются Мэзон-д'Арманьяк с архитектурными элементами в стилях готики и эпохи Возрождения, Мэзон-Гитар в комплексе с башней Англе и Мэзон-Молиньер с колодцами, украшенными орнаментами.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Родез || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Родез
Родез, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Родез в большем размере

Карта города Родез


Число просмотров: 2974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика