Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Ош

Ош

Auch, город
Население: 21,838 тыс. чел. (1999)
Площадь: 72,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 166 м
Почтовый индекс: 32000
Ближайший аэропорт: Тарб-Оссан-Лурд

Город Ош считается главным городом Гаскони и является центром департамента Жер. Он расположен на левом берегу реки Жер, в 83 километрах западнее Тулузы (столицы региона).

История

История Оша уходит корнями в доримскую эпоху. До захвата региона римлянами на правобережье находилось поселение кельтиберов известное как Оски. Позже оно известно под римскими названиями Элимберис и Аускорум. В 8 веке из-за частных нападений сарацинов поселение перенесли на противоположный берег реки, где оно существует и поныне.

С середины 10 по начало 17 века Ош был частью графства Арманьяк, и даже некоторое время был его столицей. Процветание городу обеспечивало местоположение на дороге святого Иакова – третьего по значимости паломнического маршрута в христианской Европе. Местные архиепископы являлись примасами всей Аквитании и даже Наварры.

Достопримечательности

С епархией Оша связаны основные достопримечательности города. Церковь Сен-Мари начали возводить ещё в 1489 году, но строительство продолжалось почти двести лет. В церкви находится орган 17 века. Епископский дворец (ныне префектура департамента) известен с 11 века, а пристроенная к нему «башня арманьяков» - бывшая тюрьма – датирована 14 столетием. К архитектурным памятникам Оша относятся церковь святого Петра (18 век), иезуитский колледж (1598 год), общая больница Сен-Августин (18 век).

Облик исторического центра Оша формировался в средние века, поэтому улицы старого города узкие, с обилием старинных построек. От центральной площади к реке спускается открытая в 1865 году монументальная лестница с 370 ступенями. Около неё можно увидеть памятник Шарлю де Батцу – прообразу знаменитого д'Артаньяна. Местные жители считают его уроженцем Оша.

другие точки на карте с названием Ош
Ош, Ошская область, Киргизия, город

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ош || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ош в большем размере

Карта города Ош


Число просмотров: 1657

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика