Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Урыч

Урыч

Урич, село
Население: 305 чел. (2001)
Дата основания: 1369
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803251
Почтовый индекс: 82612
Ближайший аэропорт: Львов

Урыч – небольшое село в 30 километрах от города Сколе (райцентра) и в 20 километрах от международной автомагистрали ЛьвовЧоп. Село расположено в долине одного из малых притоков Стрыя в окружении заповедных гор национального парка «Сколевские Бескиды».

В Урыче находится уникальный памятник истории и археологии – гора-крепость Тустань. Объект представляет собой большую скалу-останец, сложенную песчаником, которая вследствие эрозии приняла причудливый облик, напоминающую замок. Некоторые исследователи считают, что укрепление на горе скале Тустань существовала ещё в середине 1 тысячелетия до нашей эры, указывая на близость известных фракийских святилищ, наличие петроглифов и солярных знаков той археологической культуры.

История

Общепринятая версия истории Тустани гласит, что крепость возникла на землях белых хорватов в 9 веке, и являлось не только оборонным объектом, но и таможней. Она находилась на Соляном пути из Глаичины в Центральную Европу и трансконтинентальном торговом пути из Китая в Западную Европу. Об этом свидетельствуют найденные в Тустани арабские монеты 9-11 веков.

Крепость до середины 13 века была деревянной и лишь в последний период существования была укреплена каменными стенами. Тустань оставалась неприступной, выдержав не одну осаду монголо-татар. В 1340 году её захватывает польский король Казимир ІІІ, а с середины 16 столетия крепость, уже основательно обветшалая и утратившая былую мощь и экономическое значение, перестаёт упоминаться в хрониках. Село Урыч, возникшее у крепости, появилось в конце 14 века.

Достопримечательности

Скалы Тустани возвышаются над местностью на 80 метров. Сохранились остатки каменных стен, ходы, лазы, коридоры, искусственные пещеры, резервуары для воды, кое-где встречаются петроглифы. У скального комплекса работает музей истории Тустани, где собраны многочисленные находки археологов. Территория горы-крепости с окрестностями в 1994 году образовали государственный историко-культурный заповедник «Тустань». Ежегодно здесь проводится фестиваль средневековой культуры «Ту Стань!» с традиционным рыцарским турниром.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Урыч в большем размере

Карта села Урыч


Число просмотров: 1199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика