Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ельники

Ельники

село

центр муниципального района Ельниковский район

Население: 5,905 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783444
Почтовый индекс: 431370
Ближайший аэропорт: Саранск

Ельники – село на севере Мордовии, райцентр в 124 километрах от Саранска. Ельники расположены на реке Малая Варма (приток Мокши), на пересечении нескольких автодорог местного значения.

Некогда на месте села произрастали густые хвойные леса. Поселение, возникшее на одной из его опушек, назвали Ельники. Ныне лесов вокруг села значительно меньше, преобладают луговые ландшафты.

Ельники основаны в конце 16 столетия выходцами из села Стародевичье. Первоначально употреблялись два названия: Ельники и Лариново, но закрепилось первое. Село с момента появления и до революции 1917 года было владельческим. Оно последовательно принадлежали князьям Дашковым, Нагим, Черкасским, помещику Селезнёву. В 19 веке село относилось к Краснослободскому уезду, в 1935 году стало центром Ельниковского района.

Ельники – районный экономический центр, где сосредоточено несколько промышленный предприятий. Есть и историко-культурные объекты: военный мемориал, дом культуры, краеведческий музей, памятник Ленину и церковь Михаила Архангела (2003 год).

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ельники в большем размере

Карта села Ельники


Число просмотров: 2383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика