Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ельниковский район

Ельниковский район

муниципальный район
Население: 10,272 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1056,1 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Ельниковский район расположен в северо-западной части Мордовии и занимает местность в природной зоне смешанных лесов. В пределах заповедников простирается дубрава вблизи села Стародевичье, лежит болото Пичингушинское, находятся пойменный участок между населёнными пунктами Каменный Брод и Мельсяны, озеро Инорка.

В устье реки Уркат, на заболоченных участках, обитают орлы-карлики, серые цапли, подорлики. В речных поймах гнездятся чайки, кулики-сороки, перепела, дубровники. Изобилуют рыбой Мокша и ее притоки, особенно много в реках ручьевой миноги и бычка-подкаменщика. Недалеко от водоёмов между сёлами Мордовское Корино и Мордовские Пошаты находится место обитание выхухоля.

В пределах района открыто 29 археологических памятников, на фоне которых выделяются городища Каньгушкское, Барсучий Овраг, Большой Стан, Городок, Пичингушинское. В селе Каменный Брод возвышается Покровская церковь, построенная в 1784 году.

В недрах разведаны запасы строительных песков, кирпичных суглинков, керамзитовых глин, карбонатных пород. Имеются выходы доломитов и известняков, большие запасы подземных вод хорошего качества с преобладанием сульфатов, гидрокарбонатов, магния, кальция. В пределах района река Мокша принимает притоки Уркат и Варму. Леса занимают пятую часть всей площади района.

Главной специализация в местной экономике является молочно-мясное скотоводство. На полях выращивают в основном картофель и рожь. Ведётся добыча камня-известняка в карьерах открытым способом. Все поселения связаны с райцентром асфальтированными дорогами.

История села Ельники началась в конце 18 столетия, когда на местности, расположенной между лесами и речкой Малой Вармой, были заложены первые жилые строения. Преобладание хвойных пород дало название новому поселению. В 1780 году в Ельниках построили каменный храм Преображения Господня. В 19 столетии одним из активно развивающихся промыслов было рогожно-кулевое ремесло. К началу 20 столетия здесь работали больница, мельницы, маслобойни, пекарни, кузницы, мануфактурные и продовольственные лавки.

центр муниципального района Ельниковский
Население
Столица Ельники, село5.905

см. также: Ельниковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ельниковский район в большем размере

Карта муниципального района Ельниковский район


Число просмотров: 1278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика