Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Явас

Явас

Яваз, посёлок городского типа, пгт
Население: 7,782 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1931
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783457
Почтовый индекс: 431160
Ближайший аэропорт: Саранск

На западе Мордовии, в 49 километрах на севере от Зубовой Поляны (райцентра), в окружении лесов находится посёлок городского типа Явас. Посёлок назван по реке, протекающей по южной его окраине.

Возникновение посёлка связано с развитием в регионе системы лагерей Темлага, который позже известен как Дубровлаг. Дата основания Яваса – 1931 год. Местные лагеря относились к системе ГУЛАГа. Заключённые использовались в качестве рабочей силы на лесоповалах участках, где добывалась техническая древесина для Московской железной дороги и дрова для Москвы. Специально для этого из Потьмы на Барашево через Явас проложили узкоколейную железную дорогу. Она работала до 2006 года, после чего из-за нерентабельности ликвидирована, а полотно демонтировано.

После упразднения Дубровлага Явас стал вполне гражданским населённым пунктом и в 1959 году «повышен» до посёлка городского типа. Впрочем, бывшие лагеря преобразованы в исправительно-трудовые колонии. В Явасе три таких учреждения. Ещё несколько находятся в посёлках Явасского городского поселения.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Явас в большем размере

Карта посёлка Явас


Число просмотров: 3148

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика