Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зубово-Полянский район

Зубово-Полянский район

муниципальный район
Население: 55,414 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2710,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск
Мордовия. На трассе, проходящей через посёлок Умёт
На трассе, проходящей через посёлок Умёт

Зубово-Полянский район расположен в юго-западной части Мордовии. Его территория граничит с Рязанской и Пензенской областями. Основная часть местности лежит в зоне смешанных лесов на равнинной местности. Природные гидроресурсы включают болото «Большое», озеро Имарку, реки Парца, Вад, Вышу, урочище « Белые озёра» и множество мелких ручьев. Вблизи села Ширингуша простирается сосновая роща. На пойменных и лесных участках обитают выдра, выхухоль, норка, куница. У водоёмов гнездятся серая цапля, журавль, водоплавающие птицы.

Археологические памятники, относящиеся к разным историческим периодам, расположены в нескольких местах. Самыми значимыми считаются урочище «Тарвас-Молот», неолитические стоянки рядом с озером Имерка, Каргашинский и Пичпандинский могильники. В пределах района насчитывается 9 градостроительных и архитектурных памятников, 36 исторических и 73 археологических.

Местность богата месторождениями полезных ископаемых – на Ачадовском и Зарубкинском находятся залежи кирпичных суглинок, на Завадском – кирпичные глины, на Явасском – строительные пески, на Анаевском - минеральные краски. Ведется добыча подземных вод, в составе которых преобладают сульфаты, гидрокарбонаты, кальций, натрий, магний.

Одним из первых промышленных предприятий на территории современного района была суконная Ширингушская фабрика, построенная в 1726 году. Несколько производств открылись в начале Советской эпохи – сначала это был деревообделочный завод, затем комбинат дубильных экстрактов, химлесозавод, а также предприятия по выпуску радиодеталей, нестандартизированного оборудования, продуктов питания.

Райцентр лежит в зоне смешанных лесов на побережье реки Парца. Первые о нём документальные источники датируются 1680 годом. Одна часть его названия произошла от фамилии владельцев поселение Зубовых, служивших на Керенской засечной линии, вторая – передает особенности места расположения. Первоначально поселение, расположенное на гужевой дороге, развивалась как почтовая станция, впоследствии в нём было построено несколько небольших производств.

поселения в муниципальном районе Зубово-Полянский район
Население
Столица Зубова Поляна, посёлок городского типа, пгт10.310
Потьма, посёлок городского типа, пгт3.990
Умёт, посёлок городского типа, пгт2.785
Население
Ширингуши, посёлок2.424
Явас, посёлок городского типа, пгт7.782

см. также: Зубово-Полянский район - посёлки городского типа || Зубово-Полянский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Зубово-Полянский район

автостанция в муниципальном районе Зубово-Полянский район
Зубова Поляна, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Зубова Поляна, трассаавтобусная остановка
Потьмавокзал
Вихровоостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зубово-Полянский район в большем размере

Карта муниципального района Зубово-Полянский район


Число просмотров: 1951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика