Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Варяж

Варяж

село
Население: 888 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 202 м
Телефонный код: +3803257
Почтовый индекс: 80014
Ближайший аэропорт: Львов

Варяж – село Сокальского района у самой польской границы и в 14 километрах западнее райцентра. Село расположено на реке Варяжанка. В советский период оно называлось Новоукраинка.

Есть две версии о происхождении названия Варяж. Согласно первой, здесь некогда поселились (или оставили свой след) викинги-варяги, согласно второй – в этой местности в 12-13 веках жили пленные венгры, а их поселение Варос со временем стали называть Варяж. Впервые село упоминается в хрониках 1412 года. Через 120 лет по просьбе владельца села король Сигизмунд І предоставил Варяжу городские права, и в таком статусе населённый пункт существовал до конца Первой Мировой войны.

В местечке с середины 17 века действовал Коллегиум католического монашеского ордена пиаристов. В 1693 году в Варяже освящён монастырский комплекс отцов пиаристов – барочный костёл святого Марка с келиями. Костёл относится к памятникам архитектуры национального значения, но пребывает в заброшенном состоянии.

Другая достопримечательность Варяжа – действующая церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1802 году в стиле барокко.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Варяж в большем размере

Карта села Варяж


Число просмотров: 867

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика