Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тартаков

Тартаков

Тартаків, село
Население: 1,505 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803257
Почтовый индекс: 80033
Ближайший аэропорт: Львов

Тартаков – село в Сокальском районе, в 10 километрах восточнее районного центра, на левом берегу реки Спасовка. Название села происходит от слова «тартак» - так здесь называли в старину лесопильни.

История

Первые письменные упоминания о Тартакове относятся к 1426 году. В 1685 году поселение получило магдебургское право и привилегию проводить двухнедельные ярмарки. Сюда на торги съезжались купцы из Турции, Крыма, Московии, Германии и даже Франции. В центре Тартакова построили ратушу, которую окружала рыночная площадь. При необходимости (в военное время) врата, ведущие к площади, закрывались, и она превращалась в крепость. С 18 века в городке развивались промышленность, книгопечатание, ремёсла. Известно, что на рынке в Тартакове австрийский император купил себе арабского скакуна. Лишь в 19 столетии, когда австрийские власти запретили ярмарки, для Тартакова наступили времена упадка. Впрочем, городские права он сохранял до 1939 года, то есть до присоединения к Советской Украине.

Достопримечательности

Тартаковым владело несколько знатных дворянских родов, среди которых самый заметный след оставили Потоцкие. Во-первых, благодаря ходатайству Казимира Потоцкого Тартаков стал городом. Во-вторых, в селе сохранился усадебный комплекс Потоцких. Некогда это был замок. Построенный в 17 столетии, он пришёл в негодность. В 19 веке на его месте построили роскошный дворец в стиле необарокко. От замка уцелела лишь часть оборонных стен. Ещё одним памятником архитектуры Тартакова является заброшенный барокковый костёл святого Архангела Михаила.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тартаков в большем размере

Карта села Тартаков


Число просмотров: 1142

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика