Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Добромиль

Добромиль

город
Население: 4,530 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1374
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 512 м
Телефонный код: +3803238
Ближайший аэропорт: Львов

Город Добромиль – самый западный во Львовской области. Он расположен в предгорьях Карпат, в верховьях реки Вырва. Город лежит в 24 километрах от Старого Самбора (райцентра). Через Добромиль проходит железная дорога ветки Хыров – Пшемысль. В окрестностях городка находится несколько природных памятников, в том числе Добромильский заказник и урочище «Дуб скальный».

История

В исторических хрониках Добромиль впервые появляется в 1374 году, когда эта местность месте с поселениями перешла во владение польского рода Гербурт. В 1497 году Добромиль получил статус местечка, и сюда начинают стекаться купцы и ремесленники. В частности, здесь осели ткачи из Моравии, чьё сукно пользовалось большим спросом. Вторым по значимости товаром была соль. Местными солеварнями владели Гербурты.

По прошению владельцев Добромиля, польский король в 1566 году предоставил местечку магдебурское право. Тогда в ремесленники организовывают цеха, а обветшалый деревянный замок к Слепой горе перестраивают в камне. В австрийский период местные солеварни переходят в казённое имущество, развивается промышленность, чему способствует введение в эксплуатацию первой венгерско-галицкой железной дороги. Между двумя мировыми войнами Добромиль постепенно теряет значение как торгово-промышленный центр. После присоединения к УССР в 1939 году городок становится центром Добромильского района, упразднённого в 1962 году.

Достопримечательности

В городе находится несколько памятников архитектуры, что включены в реестр объектов национального наследия. Среди них Добромильская ратуша 18 столетия в центре города. С виду эта постройка в классическом стиле с элементами ренессанса напоминает замок. Религиозной святыней Украины считается василианский монастырь Святого Онуфрия. Он строился с 1705 по 1790 год, был обнесён стенами. В советское время его использовали как склад и клуб, но ныне он восстанавливается. Местной достопримечательностью считается костёл Преображения Господнего, возведённый в 1662 году. За свою историю он неоднократно «преобрадался» из-за регулярных перестроек и реставраций.

В 4 километрах южнее Добромиля, на поросшей лесом Слепой горе находятся руины замка Гербуртов. Это самый высоко расположенный замок Львовской области (660 метров). В ясную погоду при хорошей видимости с его стен можно разглядеть Пшемысль, до которого около 30 километров. От замка сохранились четырёхъярусная бастея, фрагменты стен и остатки башни.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Добромиль
Добромиль, остановочный пункт
Боневичи, остановочный пункт
Скеловка, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Добромиль в большем размере

Карта города Добромиль


Число просмотров: 1724

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика