Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Турка

Турка

город

центр района Турковский район

Население: 7,110 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803269
Ближайший аэропорт: Львов

Город Турка расположен на юго-западе Львовской области. Он лежит в долине реки Стрый, в окружении гор Верхнеднестровских Бескидов. Через Турку проходит автомобильная и железнодорожная магистраль ЛьвовУжгорода. Расстояние до областного центра составляет около 110 километров. Турка – это районный центр и неофициальная столица историко-этнографического региона Бойковщина.

История

Название города, предположительно, происходит от диких быков - туров, которые в древности обитали в этих местах. Территория города заселена давно, так как здесь проходил известный ещё с неолитических времён тракт. В средневековье он назывался «Русский путь». На этом тракте и возникла Турка. В 9 веке здесь находился сторожевой пост на границах древнерусской державы. Поселение возникло, вероятно, в 13-14 веках, когда галицко-волынские князья для укрепления границ основали в регионе несколько городищ, среди которых была Турка. Первые летописные упоминания о Турке относятся к 1431 году.

Городские привилегии и магдебургское право Турка получила в 1730 году. К тому моменту поселение относилось к Пшемысльской земле Русского воеводства Речи Посполитой. С 1772 года Бойковщина перешла во владение Австрийской короны. Развитию городка способствовала железная дорога СамборУжгород, проложенная в 1905 году. В междувоенное время Турка – повятовый центр в Польше, а после присоединения к СССР городок стал районным центром.

Туризм

Турка – сердце края бойков. Здесь с 1992 года ежегодно проходит Всемирный фестиваль бойков, куда съезжаются бойки со всего мира. Он длится до 3 дней, и на нём можно познакомиться с традиционными песнями, танцами, художественными промыслами, традициями и кухней этого субэтноса украинцев. Кроме того, в Турке работают народный музей «Бойковщина» и музей бойковской книги.

Достопримечательности

В Турке сохранились памятники сакральной бойковской архитектуры: деревянные церкви 18 столетия – церковь перенесения мощей святого Николая, храм Покровы Пресвятой Богородицы, Никольская церковь. Также имеется каменный Успенский костёл (1778 год). К достопримечательностям города относятся строения на площади Рынок, синагога и старое кладбище (19 век).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Турка
Турка, железнодорожная станция

автостанция в городе Турка

Авиабилеты

см. также Карта города Турка в большем размере

Карта города Турка


Число просмотров: 3269

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика