Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лысково

Лысково

город

центр муниципального района Лысковский район

Население: 22,327 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 83149
Ближайший аэропорт: Стригино

Город Лысково впервые в летописях был упомянут в 1410 году. Одно из первых воспоминаний об этом городе связано с битвой возле Лыскова 15 января 1412 года.

История

В первой половине 16-го века в городе построили деревянную крепость, располагавшуюся на Оленьей горе. Вокруг крепости соорудили земляной вал. Все это было сделано из-за войн с Казанским ханством. Как только война с ханством была окончена, и его присоединили к России, существование крепости потеряло смысл, и уже во второй половине 17-го века она оказалась окончательно заброшена.

В 17-ом веке царь Алексей Михайлович подарил Лысково боярину Борису Ивановичу Морозову. Но после его смерти село снова вернулось к царю. Во время восстаний Степана Разина имение одним из первых присоединилось к нему.

В 1816 году Макарьевскую ярмарку перенесли к Нижнему Новгороду и, как результат, большинство торговых связей сосредоточилось именно в Лыскове. Также в Лыскове расположились практически все административные учреждения. Во второй половине 19-го века в имении образовался пивоваренный завод, который дал начало нынешнему ЗАО "Пивоваренный Лысковский завод". В 1863 году завод перешел в собственность графини Анны Георгиевны Толстой. Она вскоре продала его купцу Федору Яковлевичу Ермолаеву, который передал завод своим потомкам по наследству.

Лысково постепенно разрасталось и развивалось. Так, в 1871 году имение уже насчитывало более 1000 домов и около 150 хлебных амбаров, в которые свозили зерно со всех соседских губерний. Там хранили льняные семена, пшено, рожь, овес. Вплоть до 1920 года Лысково оставалось селом Макарьевского уезда. Из-за того, что в селе располагались уездные административные учреждения, в 1920 году центр уезда перевели в Лысково. Сам же уезд переименовали в Лысковский. Уже через 5 лет Лысково получило статус города, а с 1929 года превратилось в административный центр Лысковского района.

Достопримечательности

Среди достопримечательностей данного города особое место занимает Вознесенская церковь, построенная в стиле классицизма и Спасо-Преображенский собор, возведенный в стиле барокко. В государственном краеведческом музее имеются стационарные выставки "Крестьянская изба", а также здесь представлен интерьер купеческого быта 19-го века. Среди оставшихся достопримечательностей следует отметить Лысую и Оленью горы, с высоты которых можно насладиться пейзажами города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Лысково
Лысково, автовокзал
ДПС, автобусная остановка
Лысково, ярмарка, автобусная остановка
ЛЭТЗ, автобусная остановка
ММС, автобусная остановка
Мост, автобусная остановка
Неверово, автобусная остановка
Новое кладбище, автобусная остановка
Трикотажная фабрика, автобусная остановка
Трофимово, автобусная остановка
Улица 50 лет ВЛКСМ, автобусная остановка
Улица Малова, автобусная остановка
УПП ВОС, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Лысково в большем размере

Карта города Лысково


Число просмотров: 5662

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика