Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лысковский район

Лысковский район

муниципальный район
Население: 38,624 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2134,0 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Лысковский район расположен в центре Нижегородской области. Граничит с её шестью соседними муниципалитетами. Его территория разделена на две части рекой Волгой. На левом берегу преобладают лесные массивы, на правом лежат лесостепи. Район объединяет 101 населённый пункт. Административным центром является город Лысково. Подземные недра богаты запасами глины и торфа. Также разведаны гравий, керамзит и карбонатные породы.

История

Район известен многочисленными историческими и архитектурными памятниками. В селе Исады возвышается единоверческая церковь Николая Чудотворца. Недалеко от посёлка Макарьево находится Желтоводский монастырь, возникший в 1620-е годы на месте ранее стоявшей кельи старца Макария.

Впоследствии рядом с обителью появилось поселение. В период с 17 века по 1816 год здесь проводились крупнейшие ярмарки, переведенные затем в Нижний Новгород. Теперь в обители размещается музей-заповедник. В посёлке Макарьево находится пристань, действует леспромхоз. Сохранились старинные сооружения, в том числе особняк, датированный 19 столетием, часовня-столб.

Достопримечательности

В пределах Красного Яра находятся памятники археологии – несколько древних стоянок, датированные разными историческими периодами до нашей эры. В селе Чернуха расположена усадьба Белавиных-Зыбиных, на территории которой размещаются парк, хозяйственные строения, главный дом. В прошлом в селе стояла Крестовоздвиженская церковь, возведённая в 1824 году. В советскую эпоху, в период религиозных гонений, храм закрыли и со временем разрушили. В 2010 году на пожертвования сельчан заложили новый деревянный храм.

У деревни Волчихи находится археологический памятник, датированный 5-9 столетием. В 1960 году, затем спустя 10 лет, во время исследовательских работ было раскопано 98 погребений. Среди находок оказались кинжалы, копья, пояса с серебряными бляхами, застёжки, конские удила. В Малом Шипилово сохранилась Вознесенская церковь, построенная помещиком Василием Шипиловым в 1845 году. Храмы, датированные 19 веком, находятся в Никольском, Окинино, Петровке, Плотинском, Преснецово, Ратунино.

поселения в муниципальном районе Лысковский район
Население
Столица Лысково, город22.327
Население
Макарьево, посёлок0.178

см. также: Лысковский район - города || Лысковский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Лысковский район
Лысково, автовокзал
ДПС, автобусная остановка
Лысково, ярмарка, автобусная остановка
ЛЭТЗ, автобусная остановка
ММС, автобусная остановка
Мост, автобусная остановка
Неверово, автобусная остановка
Новое кладбище, автобусная остановка
Трикотажная фабрика, автобусная остановка
Трофимово, автобусная остановка
Улица 50 лет ВЛКСМ, автобусная остановка
Улица Малова, автобусная остановка
УПП ВОС, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лысковский район в большем размере

Карта муниципального района Лысковский район


Число просмотров: 1012

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика